Харьковские охранники застрелили психически больного человека с самодельной саблей
В Харькове милиция застрелила мужчину, который, вооруженный самодельной саблей, пытался проникнуть на территорию местной теле-радио-компании. На пути нападающего стал охранник: поняв, что визитер ведет себя неадекватно, нажал тревожную кнопку. Дебошир погиб в схватке с бойцом ГСО: по официальной информации, правоохранитель был вынужден применить табельное оружие.
В помещение телеканала неизвестный попал ночью, разбив стекло в дверях. Вел себя агрессивно и неадекватно. Охранник вызвал милицию.
Сергей Гулевский, директор Харьковской областной телерадиокомпании:
- Дежурный принял решение, нажал на тревожную кнопку. Где-то через 2-3 минуты прибыл наряд милиции. Милиционеры тут же вступили в переговоры с этим человеком, пытаясь его вытащить на улицу разговорами. Он не соглашался.
Милиционерам пришлось буквально выкуривать дебошира из телекомпании - при помощи слезоточивого газа. Это заставило нападающего выйти на свежий воздух, но там он вытащил саблю и напал на милиционера.
Сергей Гулевский, руководитель Харьковской областной телерадиокомпании:
- Он набросился на одного из милиционеров и начал теснить вдоль стены. И, отступая, милиционер применил табельное оружие. Сначала, как он говорил, предупредительный в воздух, потом по корпусу. После этого милиционер еще перевернулся, упал туда, за парапет. И этот человек уже не подавал признаков жизни.
Утром телерадиокомпания работает в обычном режиме. О чрезвычайном происшествии напоминает только разбитое визитером стекло и на ступеньках - лужа крови, засыпанная песком.
Охранник, который стал свидетелем гибели человека, дал показания милиции. Его впечатления рассказывают коллеги.
Юрий Степаненко, руководитель охраны Харьковской областной телерадиокомпании:
- Человек бывший служивый, пожарный пенсионер, всякое приходилось ему видеть… Тоже человек испытал шок, не каждый день такое бывает. А так чувствует себя нормально, после смены поехал домой отдыхать.
О личности нападавшего в прокуратуре рассказывают немного: двадцатишестилетний психически больной. На телевидение пришел, недовольный излучением от антенны: мол, влияет на сознание и подсознание людей.
Евгений Безбородов, прокурор Дзержинского района г. Харькова:
- Чтоб вы понимали состояние человека, мы были у него дома, нашли там ряд записок такого содержания, из которого четко понятно, даже человеку, не обладающему медицинскими познаниями, что были странности в его психике. Что со стороны Госпрома идут какие-то сигналы на него, какие-то видения… в таком духе.
Саблю взял из коллекции отца. Шестьдесят три сантиметра длиной, изготовлена из стали. Обращался с ней человек крайне опасно, и угроза жизни людей была реальной - уверяют в ГСО, оправдывая действия милиционеров.
Светлана Павловская, руководитель пресс-службы ГСО Украине:
- Поведінка цього чоловіка була все більш і більш безсистемною. Вона взагалі була неадекватною, і настав момент, коли для того, щоб зберегти своє життя і життя співробітника телерадіокомпанії, і взагалі - убезпечити можливих жертв цієї людини, міліціонери вимушені були застосувати вогнепальну зброю.
Можно ли было избежать стрельбы и сохранить жизнь нападающего - однозначного ответа на этот вопрос следствие пока не дает. Предварительно действия милиции в прокуратуре считают правомочными. Уверяют, правоохранители сделали все, как следует: предупредили дебошира, выстрелили в воздух, и только потом - на поражение.