Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Апелляционный суд Киева рассматривает дело о мажорном ДТП

24 января 2013, 20:37
Дата эфира/события: четверг, 24 января 20:37

С прошлой осени продолжается расследование мажорного ДТП в столице. 20 октября на перекрестке улиц Саксаганского и Тарасовской столкнулись внедорожник Мерседес и седан Мицубиши. Немцем управлял племянник министра аграрной политики, легковушкой - водитель без таких влиятельных родственников. Виновным в аварии признали именно его.

20 октября 2012-го. Седан Мицубиши Лансер движется по улице Тарасовской. На Саксаганского - Мерседес. Несколько секунд и - столкновение.

От удара машины разлетелись в разные стороны. Какая из них ехала на красный свет - теперь главный вопрос.

Управлял седаном 27-летний Арсений Бурлачук. Вот любительское видео первых минут аварии. Из Мицубиши валит дым, вокруг машины люди, они пытаются оказать водителю первую помощь.

Любомира Бурлачук, мать пострадавшего:

- Не було ні звуку тормозів, сигналів взагалі не було, відразу удар сильний і він втратив свідомість, машину по ходу Мерседеса відкинуло на 15 метрів, і в нього закрита черпно-мозгова травма, струс мозгу.

Сам Арсений вспоминает лишь несколько слов, которыми на месте перекинулся с водителем внедорожника.

Арсений Бурлачук, пострадавший:

- Я уже помню, когда мне начали оказывать первую медицинскую помощь, вывели из автомобиля, Мерседес остановился здесь около лайтбокса, из него вышел водитель, ему говорю - я же ехал на зелёный свет, а он так ещё развел руками, типа мол, извини.

Через несколько дней пострадавший узнал - следователь отказался возбуждать уголовное дело против водителя внедорожника. Мало того - в ДТП виновным признали именно Арсения Бурлачука. Будто бы он ехал на красный свет со скоростью 110 километров в час. Алексей живет в доме, возле которого произошла авария, и видел первые ее секунды.

Алексей Семенченко, свидетель ДТП:

- После того, как произошло столкновение, я повернулся, все это увидел, вот здесь вот, по этому пешеходному переходу два человека проходили по пешеходу, и автомобили проезжали наверх, фактически, хоть и косвенно, это доказывает, что горел зеленый свет.

Любомира Бурлачук, мать пострадавшего:

- І відразу сталось те, що його зробили винним, відразу на тій постанові ДАІ, яка була перша.

Шокированная такими обвинениями в адрес сына мать водителя седана, Любомира Бурлачук, разуверилась в милицейском расследовании и начала собственное. Она взяла видео с камер наблюдения окружающих банков. На одном из них видно, что Мерседес вырывается вперед среди других машин. Через несколько секунд он ударит Мицубиши. Кроме того, женщина попросила в Киевдорсервисе выписки о работе светофоров. Они также подтверждают: ее сын ехал на зеленый.

19-летний Роман Симонов был за рулем Мерседеса, который столкнулся с Мицубиши. Он гнет свою линию, уверяет: ехал на зеленый. И утверждает, что только за ремонт внедорожника, по оценкам экспертов, Бурлачук должен ему 320 тысяч гривен.

Роман Симонов, водитель Мерседеса:

- Я не мог ничего сделать. Я ехал и тут вылетает эта машина на скорости, я не мог предпринять никаких действий.

Это подтверждают и свидетели, которых Роман привел с собой.

Махмуд Набиев, свидетель:

- Зеленый свет горел. Световой зеленый свет горел.

Кстати, Роман Симонов - парень не из простой семьи. Его отец заместитель руководителя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины. А дядя - министр аграрной политики. Однако молодой человек уверен - следствие объективно и родственники-чиновники на него никак не влияли.

Роман Симонов, водитель Мерседеса:

- Я бы не хотел, чтобы связывали мое ДТП с моими родственниками.

Повлияли ли на Голосеевский районный суд громкие имена родственников Романа Симонова - неизвестно. Впрочем, виновным в ДТП там признали Арсения Бурлачука.

Любомира Бурлачук, мать пострадавшего:

- Ми принесли туди відео, три відео, які в нас є, і ми попросили, щоб були аудіо і відео записи в цьому суді, насправді нам нічого не дозволили, покази наших свідків ніде не зафіксовані, протоколів засідання немає.

Сейчас по делу о непростом ДТП начались слушания в Апелляционном суде Киева. Видеосъемку в зале журналистам почему-то запретили. Водитель внедорожника на заседание не пришел.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.