Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Служебные собаки ищут наркотики на железной дороге

25 января 2013, 10:06
Дата эфира/события: пятница, 25 января 10:06

По статистике, в прошлом, 2012-м году на столичной железной дороге задержали почти полтысячи перевозчиков зелья. Марихуану, опий и амфетамин доставляют в Киев в рваных сумках и шикарных чемоданах, в нижнем белье и учебных пособиях, даже в пирожках и варениках.

В тесном коридоре купейного вагона - людно. Напряженное ожидание пассажиров и проводника прерывает Базука - милицейская служебная собака.

- Здравствуйте, інспетор патрульної служби прапорщик Грабовенко. Ищи, ищи..

Несколько секунд - и Базука садится. А значит, в этом купе кто-то везет наркотики.

- Харашо, маладец, хорошо. Ваши документи. Перевіряйте, собака обозначила! Підніміться, будь ласка, розстебніть вашу курточку.

А еще через минуту в кармане крепкого пассажира обнаруживают коробочку с сухим зельем. На этот раз ее владелец - сотрудник милиции, а у четвероногой ищейки - тренировка.

Юрий Клунский, кинолог:

- Відкривається купе, міліціонер представляється. Ми запускаємо службову собаку. Вона обозначає сидячи, сідає. Це її реакція на пошук наркотичної сировини. Вона не гавкає, вона спеціально так навчена, щоб обозначати сидінням.

Уже через несколько дней Базука выйдет охотиться на настоящих преступников. Правоохранители уверены - на центральном столичном вокзале работа у пса будет.

Владимир Борматов, руководитель сектора УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге:

- Везуть в основному марихуану, макову соломку, опій. Також трапляється вилучення і тяжких наркотиків - героїн, метамфетамін, амфетамінова група. В предметах одягу, в предметах ручної поклажі, в продуктах харчування. Бувають факти перевезення в організмі людини.

Вскоре тренировки пса закончилось - на его пути встал настоящий нарушитель. Сумку с засушенной коноплей пассажир из Житомира положил в камеру хранения - думал, укрытие надежное. Теперь общается со следователями.

Задержанный:

- Це для власних потреб.

- Як часто ви вживаєте наркотики?

- Через день. Декілька грам. За раз.

Юрий Клунский, кинолог:

- Службова собака підводиться до камери схову і починає відпрацьовувати. Я даю їй команду - нюхай! І вона шукає - все згідно команд. Вона так само - або обозначає присіданням, або царапанням.

Поэтому когда в зале ожидания, на перроне или в вагоне встретите такую вот Базуку - не пугайтесь. Если в ваших личных вещах и багаже ​​все разрешенное - путешествуйте себе с Богом. Если же нет - берегитесь.

Владимир Борматов, руководитель сектора УМВД Украины на Юго-Западной железной дороге:

- При виявленні у особи речовин, які схожі на наркотичні засоби, ми маємо право людину затримати на три години, провести з нею опитування. Залучається слідчо-оперативна група. Вилучена речовина направляється на дослідження в експертні установи. Після дослідження, якщо це є наркотичні засоби - порушується кримінальне провадження.

Только в прошлом 2012-м году на столичной железной дороге попались полтысячи перевозчиков ядовитого зелья. Большинство наркокурьеров уже за решеткой.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.