Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Волыни задержали грузовик с контрабандой

29 января 2013, 10:07
Дата эфира/события: вторник, 29 января 10:07

Настоящий экшн на украинско-белорусской границе. Среди бела дня проскочить ее вне пункта пропуска пытались двое крестьян. И не пешком, а на мощной технике, набитой контрабандным товаром. Выгода от его реализации должен быть изрядной, ведь товара мужчины везли минимум на 300 тысяч гривен. Когда до заветной территории оставалось меньше километра, ловкачей задержали.

На улице минус 20. Но падким до легкой наживы людям это только на руку. Обычно незаконно попасть за границу нарушители пытаются именно тогда, когда погода капризничает. Так и здесь. Избегали тех, у кого смена на "зеленке" восемь часов, жители волынского села Мельников. Они наняли грузовик, доверху наполнили его узлами по 20-25 килограммов каждый и двинулись на заработки. Но вот незадача: когда до Беларуси было близехонько, их зажали пограничники.

Александр Пелешок, и.о. руководителя отдела пограничной службы Пища:

- Спостерігали слід автомобіля ГАЗ-66. По перевірці даного сліду, спостерігали рух автомобіля у бік кордону. Коли порушники побачили прикордонний наряд, автомобіль розвернувся і намагався втекти у бік населеного пункту Мельники. Далі була затримка транспортного засобу.

Операция по обезвреживанию контрабандистов длилась меньше минуты. Дальше - наручники на руки и к служебному автомобилю. Отвечать на любые вопросы стражей границы злоумышленники отказались. Когда люди в униформе проверили груз - диву дались. К сябрам направлялся товар весом в тонну.

Александр Пелешок, и.о. руководителя отдела пограничной службы Пища:

- Вони намагалися на автомобілі без номерних знаків переправити 39 мішків товару. Стало відомо, що там знаходився одяг жіночий.

Впервые ли грешат так волыняне, следователи выясняют. И хотя статья "контрабанда" декриминализирована, за свой поступок они же ответят.

Олег Лычковский, пресс-офицер Луцкого пограничного отряда:

- У правопорушників взагалі були відсутні документи, які посвідчують особу, та документи на транспортний засіб. Наразі складено документи про адмінпорушення: за спробу незаконного перетину державного кордону, за порушення прикордонного режиму та за злісну непокору прикордонному наряду. Всі матеріали передані до суду, який і визначить міру покарання.

Их наказывают, но за свой незаконный промысел жители полесских территорий берутся снова и снова. Говорят, из-за тотального безденежья. Рискуя собственной репутацией и подвергаясь риску судебных преследований, проводники за символическую плату водят тайными тропами контрабандистов или сами носят в Беларусь сигареты и водку. И хотя из десяти девятерых ловят, бросать бизнес по-волынски не намерены.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.