Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 5 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Из-за отсутствия эвакуаторов в столице страдают пассажиры общественного транспорта

29 января 2013, 21:25
Дата эфира/события: вторник, 29 января 21:25

Борьба с эвакуаторами в Киеве обернулась против пассажиров общественного транспорта. Больше всего страдают люди, которые ездят на трамваях. Из-за припаркованных на пути автомобилей граждане часами ждут водителей. Потому что убрать транспорт без владельца не разрешено даже сотрудникам ГАИ. Все, что они могут - оштрафовать водителя за неправильную парковку.

Улица Дмитриевская. Владелица Хонды не увидела, что паркуется на трамвайных путях, и вызвала затор. К счастью, среди пассажиров вагона было немало сильных мужчин, которые убрали машину самостоятельно.

А тут достаточно было немного попинать Мицубиши. И путь для рельсового транспорта свободен.

Одолеть эту Мазду разъяренным пассажирам трамвая не удалось. Они подготовили ее владельцу сюрприз - спустили колеса.

Впрочем, людей возмущает не только манера парковки таких водителей, но и их нелепые оправдания.

- Мне позвонили с очень плохим известием, я бросила машину и побежала.

- К сожалению, мне стало плохо и мне надо было срочно выйти в туалет. Я не хочу с вами разговаривать, я себя плохо чувствую, я хочу сесть в машину и ехать в больницу.

- Я не увидел рельсы, увидел, что рядом такая же машина стояла, я стал буквально ей в торец, в торец.

В Киевпастрансе, трамваи которого иногда по несколько раз в день попадают в такие пробки, говорят - в борьбе с нарушителями бессильны. Все, что может вагоновожатый - вызвать ГАИшников и ждать. Иногда - часами.

Сергей Литвинов, заместитель генерального директора Киевпастранса:

- Автомобиль мы не можем забрать, мы можем забрать только при помощи ГАИ. ГАИ бывает на выезде, и пока доедет тоже, и бывает от 20 минут и до двух часов мы не можем проехать.

Убытки за многочасовое стояние трамвая обычно 1,5 - 2,5 тысячи гривен. Компенсировать их должен водитель, ставший причиной пробки.

Сергей Литвинов, заместитель генерального директора Киевпастранса:

- Если мы видим, что много часов продержка, и мы видим реальный ущерб, и подаем в суд. Суды бывают зачастую на нашей стороне, а другой раз и водителя пожелеют.

Против обладательницы этого Мерседеса, который на прошлой неделе на два часа парализовал движение 18-го трамвая и всей улицы, предприятие уже подготовило иск в суд. Тогда после многочасового ожидания ГАИшники же вызвали эвакуатор и убрали машину. Впрочем, заставить водителей так не парковаться могут только кардинальные меры - убеждены в Киевпастрансе.

Сергей Литвинов, заместитель генерального директора Киевпастранса:

- Возвращать все-таки надо эвакуторы, чтобы мы оперативно вызывали и он оперативно увозил, и дано было бы Киевпастрансу такое право, чтобы мы могли подъехать, загрузить эту машину, в сторону ее отодвинуть.

Сегодня же инспекторы забирают транспорт только тогда, когда надежды дождаться водителя-нарушителя нет. Ведь эвакуаторы в столице под запретом суда. Какие еще методы борьбы с такими нарушителями могут применить милиционеры, мы пытались узнать в пресс-службе ГАИ Киева. Впрочем, столичных инспекторов эта тема, похоже, не беспокоит. Потому что за три дня ответа на свой официальный запрос мы так и не получили.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.