Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Харькове школьники наглотались таблеток для похудения с наркотическим действием

6 февраля 2013, 21:49
Дата эфира/события: среда, 6 февраля 21:49

Четверо восьмиклассников отравились таблетками в Харькове. Три девушки и парень попали в реанимацию. Медикам и родителям они объяснили, что употребляли препарат для похудения. Но потом стало известно - баклофен - а именно это средство проглотили дети, назначают при менингите, инсульте, склерозе. "На улице" он известен как наркотик.

Баклофен четверо 8-классников приняли утром перед уроками. Две девушки проглотили по 4 таблетки, одна - шесть. Парень решился только на одну.

Ольга Голенкова, директор школы № 102 г. Харькова:

- Они где-то узнали, что можно похудеть таким образом. Ну, а мальчик за компанию, я думаю!

На уроке учащимся стало плохо, педагоги срочно вызвали скорую. С симптомами медикаментозного отравления подростки оказались в реанимации.

Денис Мишков, прокурор Коминтерновского района г. Харькова:

- Как пояснили сами ребята, трое из них приняли за компанию, а девочка, которая предложила употребить этот препарат, якобы им сказала, что это для похудения.

Инцидент и педагоги, и чиновники от образования комментируют неохотно. Мол, дети - несовершеннолетние, и разглашать информацию о них - нарушение закона. Главное, на чем настаивают: таблетки ученики употребляли за пределами школы, а это вне сферы ответственности учителей.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы:

- Скорая была вызвана вовремя, медицинская помощь оказана в полном объеме. Девочки находятся в хорошем состоянии, никаких осложнений, проблем после этого события у них в жизни не будет.

Рядом со школой, на транспортной остановке - аптека, в которой девушки вроде бы купили препарат для похудения.

- Приведите! Покажите!

- Они в больнице сейчас, в реанимации.

- Какая реанимация? Я вообще первый раз об этом слышу, об этом случае.

В аптеке факт продажи баклофена отрицают: его вообще нет в ассортименте, к тому же, это рецептурный препарат, и выдать его подросткам не могли.

Яна Косак, провизор:

- У нас на данный момент сейчас препаратов от похудения практически нет. Потому что, во-первых, не сезон. Все миорелаксанты - они по рецепту. И они не идут для похудения.

Где ученики взяли таблетки, в прокуратуре, которая расследует инцидент, еще не знают. Говорят - идет проверка, про аптеку известно только со слов самих подростков. Если станет известно, что дети покупали препарат именно там - лицензии могут лишить всю сеть.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
в аптеке все продается именно в этой сети
арам 06.02.2013, 22:14 ответить
откуда вам известно?
ЖУК 07.02.2013, 18:38 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.