Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Волыни таможенники изымают контрабандные картины, иконы и старинные пушки

14 февраля 2013, 22:25
Дата эфира/события: четверг, 14 февраля 22:25


Иконы, картины, гравюры - это лишь маленький перечень исторических ценностей, которые вывозят из Украины контрабандисты. Нарушителей ловят, начинают уголовные производства, но желающих подзаработать на культуре не меньше. Оно и неудивительно: ведь хорошо сохранившаяся вещь на черном рынке может стоить сотни тысяч долларов.

В Польшу везли раритет на полмиллиона долларов. Владелец культурно-исторической ценности - 32-летний лучанин. Чтобы без хлопот "проскочить" границу, встроил полотно как дно ящика с едой. Завернул его в простыню и прикрутил. В Люблине признался: картину должен был продать местному коллекционеру за символические деньги. А что стоит она целое состояние - и не догадывался.

Михаил Баранов, руководитель сектора УСБУ в Волынской области:

- Встановлено, що дана картина авторства невідомого німецького професійного художника. На ній зображений Іоанн Ангальт Цербст. Датована 16 століттям. Згідно висновків експертів, орієнтовна її вартість від 300 до 500 тисяч американських доларів.

Еще один прецедент - линогравюра Пабло Пикассо. Впрочем, его "Женщина в колье" из Украины не выезжала, а наоборот - въезжала. Экспертиза выяснила: на работе подлинная подпись известного мастера. Работница Волынского краеведческого музея Наталья Пушкарь из конфискованого на Ягодинской и Устилужской таможнях даже выставку устроила. Главные ее экспонаты - серебряная бытовая утварь, оружие, предметы сакрального искусства.

Наталья Пушкарь, сотрудница Волынского краеведческого музея:

- Справа в тому, що суд приймає рішення про передачу таких речей у дохід держави. А держава - це ми. В нас музей державний. Злочин чи прецедент відбувся на території нашої області, працювали над тою роботою працівники нашого музею.

Особая гордость музея - мини-пушка. Так называемый фальконет. Сбыть его в Польше хотел пенсионер с Харьковщины. Чтобы провезти раритет через границу, сунул его в потайной карман спортивной сумки.

Наталья Пушкарь, сотрудница Волынского краеведческого музея:

- На початку 18-го століття для захисту фортець ця зброя уже не використовувалася. Але балістична експертиза показала, що вона цілком діюча. Так, на чотири сантиметри пробиває дошку. Якщо її набити шротом, підпалити - людину можна вбити.

А вот иконы 18-19 веков. Везла их на продажу польским коллекционерам россиянка. Всего 45 штук. От контроля даже не скрывала: задекларировала как картинки на религиозную тематику. Историки уверены: до конца года их фонды с конфискованными культурными ценностями увеличатся.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.