Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Сумах раскрыли новую схему мошенничества с кредитными карточками

21 февраля 2013, 22:22
Дата эфира/события: четверг, 21 февраля 22:22

Ноу-хау в Сумах. Пообещали увеличить кредитный лимит, а за это лишили всех денег. Мошенники создали новую схему обирания населения при помощи банковской карточки. Впрочем, использовали ее недолго. Милиция перехитрила и задержала злоумышленников.

В милицию выстроились жители Сум, у которых исчезли деньги с банковских карт. Правоохранители говорят - мошенники придумали серию комбинаций, с помощью которых переводили деньги из чужих карманов в свои.

Пострадавшая:

- Просто неуважні, не тільки я, от кому не розкажу - і ми не знаєм, що можна без карточки знять гроші, були уверені, шо як карточка в руках, уже ніхто не зніме.

Этой женщине аферисты звонили наугад. Назвались работниками банка и уже во время разговора уговорили взять ссуду.

Пострадавшая:

- А тут же кредит мені потрібний, чого я вхватилася, на радостях, шо кредит. Значить, ми увелічім вам до 6 тисяч, для цього я зараз передзвоню, смс-очка прийде вам, продиктуйте пароль. І так разів 5. 

Пенсионерка доверчиво сообщила не только номер кредитной карты, но и пароль и пин-код. Затем - всю информацию о своем пенсионном счете. Через несколько минут женщина потеряла более 6 тысяч гривен. Мошенников правоохранители искали почти год.

Сергей Науменко, первый заместитель руководителя Сумского ГО милиции:

- На сегодняшний день сумская милиция задержала одну из групп, состоящую из трех человек, которые занимались данными фактами мошенничества. Все данные лица были задержаны, сейчас находятся в СИЗО.

При этом организатор аферы руководил сообщниками при помощи мобильного телефона через решетку - он сидит за похожее преступление. Обязанностью другого фигуранта дела - психолога - было найти доверчивого вкладчика и вытащить из него информацию. Третий забирал деньги из банкомата. Теперь всем ловкачам грозит трехлетнее заключение. Банковские же работники отмечают - все ухищрения мошенников были бы напрасными, если бы не легкомыслие клиентов.

Игорь Чернявский, руководитель Сумского филиала банка:

- Персональные данные по телефонному звонку не разглашать на при каких обстоятельствах, никогда и никому. Тем более называть пин-код своей пластиковой карточки. Это самый прямой путь к списанию денег с вашего счета.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.