В Донецкой области 11-летний парень едва не погиб на железнодорожной станции
Чудом выжил. В Донецкой области 11-летний парень едва не погиб на железнодорожной станции. Его тело пронзил ток в 27 тысяч вольт. О счастливчике в репортаже наших донецких корреспондентов.
Все произошло на этой железнодорожной станции. Даниил рассказывает: когда шел по мосту, то не удержал свою куртку.
Данила Яценко, пострадавший:
- У меня упала курточка в вагон, я спустился, залез на вагон, подошел за курточкой, меня что-то ударило, и я упал.
Что было дальше - мальчик плохо помнит. Его спасли работники железной дороги, но у них немного другая версия.
Василий Пилипенко, начальник станции:
- Дежурные увидели, что мальчик прыгает с моста и произошла вспышка - выбили фидера у нас. Напряжение в контактной сети 27 тыс. вольт - получается он попал в зону - менее 2 метров до контактной сети. Из-за этого был электрический разряд - дуга.
Мать парня не верит, что ее сын мог прыгнуть с моста.
Наталья Мусаева, мать пострадавшего:
- Там никак невозможно прыгнуть. Он говорит: мама, я что дурак? Вдруг вагон поедет. Если бы он прыгнул с моста, как мне сказали, он сгорел бы полностью. Пролетая через эти провода.
Из местной больницы пациента срочно отправили в Донецкий ожоговый центр.
Владислав Гринь, начальник Института неотложной и восстановительной хирургии:
- Мы здесь столкнулись с 25% ожогом и как минимум 5 из них глубокие. Обширные и глубокие поражения чреваты смертельным исходом, но в данном случае мы не будем столь пессиместичны.
Эмиль Фисталь, начальник ожогового центра:
- Он терял сознание, так как получил не только электрический ток, а и черепно-мозговую травму. Было очищение ран. Раны закрыты искусственными покрытиями, биологическими.
Врачи говорят: заживать на пострадавшем парне будет долго, придется сделать еще несколько операций. Несмотря на это, на железной дороге парня считают счастливчиком - ведь часто игры детей на путях заканчиваются трагически.