В Донецке приятели покурили возле газового баллона и попали в больницу
Пагубная привычка чуть не отправила на тот свет трех человек в Донецке. Компания попала на больничные койки, потому что решили покурить у газового баллона.
Жителей улицы Поддубного напугал мощный грохот. Люди сразу вышли на улицу посмотреть, что случилось. Оказалось - это рвануло в частном доме, который недавно сняли брат и сестра. У них как раз гостил приятель. Соседи прибежали и увидели обгоревших людей, которые выпрыгивали из дома.
- Они в шоке были, а пацан ходил вот так, крутился и все время спрашивал: а я выживу? Крутился все время возле сестры.
Сейчас все трое пострадавших в больнице. Один из них рассказывает - зашел в гости к знакомым. Говорит, сидели, выпивали.
Виктор, пострадавший:
- Посидели, потом вышли в коридор покурить, услышали запах газа, но не придали значения. Мой друг закурил, я стоял возле двери входной, она открыта была, поворачиваюсь, на меня пламя, меня откинуло, а он был возле газа, а девчонка… я даже не обратил внимания, куда она делась.
Взрывная волна разбросала курильщиков в разные стороны. Врачи говорят - лишь чудом никто не погиб. Мало того, пациентов вскоре отпустят домой.
Эмиль Фисталь, руководитель Донецкого ожогового центра:
- Пострадавшие получили не очень обширные ожоги. У них примерно одинаковые травмы, и двоих из них мы уже оперировали. Мы точно знаем, что нет угрозы для жизни и они в ближайшее время будут выписаны из клиники.
На месте взрыва работают эксперты Гостехногенбезопасности. Они предполагают - рвануло из-за утечки газа.
Роман Дольников, руководитель отдела Гостехногенбезопасности Кировского района г. Донецка:
- Газовый баллон целый, он не поврежден. Произошла его разгерметизация, вследствие чего газ попал в воздух веранды.
Впрочем, правоохранители проводят собственную проверку и вскоре обнародуют ее выводы.