Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Запрет абортов в Украине - добро или зло?

11 апреля 2013, 00:04
Дата эфира/события: четверг, 11 апреля 00:04

В Украине вновь заговорили о запрещении абортов. В Верховной Раде зарегистрирован соответствующий законопроект. Депутаты считают это роскошью, учитывая демографическую ситуацию и вред для здоровья женщины, делать искусственное прерывание беременности. Впрочем, табу - опаснее - говорят врачи и правозащитники.

Алина ждет аборта. Ей 25. Признается - жутко. Прерывание беременности считает своим правом. Ведь одного ребенка она уже родила.

Алина, жительница г. Киева:

- Я еще хочу учиться, мне 25 лет, хочется себя поднять, просто не вовремя. Если б это был первый мой - я б, наверное, этого не делала, понимая, какие это могут быть последствия.

Риск не оправдан - отмечает народный избранник Александр Сыч. Он выступил с законодательной инициативой запретить аборты, за исключением трех случаев: угроза здоровью беременной, аномалии развития плода и зачатие в результате изнасилования.

Александр Сыч, народный депутат Украины:

- Наріжним аспектом того законопроєкту, який я з колегами подав, є ствердження, що зачате, але ще не народження дитя - є цінністю і потребує захисту.

В документе предусмотрели уголовное наказание за несанкционированный аборт, которое, кстати, есть и сейчас. Из новенького - штрафы за агитацию искусственного прерывания беременности. Соглашается депутат и с тем, что надо улучшать материально-бытовые условия для будущих матерей. Впрочем, говорит - ему самому всего не охватить. Поэтому не против передать эстафету коллегам.

Александр Сыч, народный депутат Украины:

- Сьогодні я подав закон про заборону абортів, очевидно, що в інших сферах життя треба напрацьовувати законодавство і врегульовувати його, і тільки в комплексі наше суспільство буде оздоровлюватися.

Впрочем, юристы такой оптимизм не разделяют. Более того - уверены, что благородная цель законопроекта - уберечь репродуктивное здоровье женщин - в нашей стране пока провальна.

- Зараз проблеми з якоюсь надмірною кількістю абортів не існує, зараз лікар більше заробляє на пологах і веденні пологів, ніж на аборті. Зараз безглуздо це забороняти, тому що суспільство цього не сприйме.

Аналогию эксперты проводят с "окнами жизни" при роддомах.

Сергей Сулимовский, главный врач родильного дома г. Ровно:

- Відкривається з тієї сторони, там так само ручка є, вночі відсвітлюється, написано - вікно життя, там є спеціальний провулочок, щоб мама могла спокійно покласти дитину і втекти, щоб її ніхто не бачив.

Их открыли для мам, которые родили, но воспитывать по каким-то причинам не могут. Несите сюда, только не убивайте детей - призывают врачи.

- Воно вже в нас 7 років, але, нажаль, ніхто ще ним не скористувався ні разу.

А случаи убийств матерями новорожденных были. Вот и запрет искусственного прерывания беременности врачей беспокоит.

Вячеслав Каминский, главный акушер-гинеколог МОЗ Украины:

- В Румунії, коли був режим Чеушеску, заборонили аборти і рівень материнської смертності одразу виріс в 50 раз, в 50! разів.

Сейчас в Украине женщина свободно может сделать аборт течение 12-ти недель. По медицинским критериям - до 22-х. Но несмотря на официальное разрешение, и сейчас прибегают к криминальным чисткам! Их статистики медики не ведут. Впрочем, пациенток спасают.

- Ми проти абортів, але ми точно так же проти заборони абортів.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Нельзя быть одновременно против абортов и против их запрета. Вы боитесь, что женщины всё равно будут находить способ сделать аборт и у будут погибать из-за нелегальных абортов? Но у нас, например, запрещено распространение наркотиков. Тем не менее, люди всё равно их находят самостоятельно и потом погибают от передозировки. Так что же теперь: легализуем свободное распространение наркотиков мед. учреждениями для всех желающих? А что? Дозу будет подбирать врач, потом наблюдать в лечебном учреждении, тратить на это бюджетные средства, чтобы с наркозависимым после приёма наркотика ничего не произошло? Может лучше тратить средства из госбюджета на детей-сирот в детдомах? Вы не можете поднять ребёнка? Так отдайте его на усыновление. Там очереди стоят. Или "ни себе ни людям", "я тебя породил, я тебя и убью"? Люди, не будьте зверями.
Гость 23.04.2013, 13:51 ответить
У меня уже есть один ребёнок,если бы мы с мужем имели возможность,то родили бы еще парочку.Но такой возможности у нас нет и мы это реально осознаем. У нас нет собственной квартиры,муж работает в другом городе на 5 тыс.грн, 1/3 из которых тратит на дорогу.Хотелось бы мне посмотреть на авторов закона, если бы они жили в наших условиях и их жены рожали им по ребенку каждые 1,5 года.А то хорошо умничать,когда у тебя есть нормальный доход,собственная квартира,бизнес и дети учатся в престижных ВУЗах.
Олеся 18.04.2013, 19:02 ответить
При запрете абортов вы получите не демографический взрыв, а сеть подпольных абортариев, аборты дома народными средствами, самоубийства юных беременных, переполненные детские дома, поломанные судьбы нелюбимых и нежеланных детей, и мёртвых младенцев в мусорках, которые станут привычным явлением.
Лена 11.04.2013, 16:48 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.