Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Прошлое и настоящее Чернобыля

26 апреля 2013, 21:26
Дата эфира/события: пятница, 26 апреля 21:26

Сегодня Украина чтит всех, чью судьбу раз и навсегда изменила авария на ЧАЭС. Чернобыль - это тысячи потерянных человеческих жизней, сотни загубленных городов и сел, загрязненные леса, поля и реки. Жертв мирного атома могло быть в разы меньше, если бы люди вовремя получили правду об опасности.

Эти люди почувствовали на себе смертельное дыхание мирного атома одними из первых. Аккурат после взрыва на ЧАЭС они блюли порядок на местной железнодорожной станции.

Александр Дубенко, инспектор транспортной милиции на Юго-Западной железной дороге (1986 г.):

- На станцію прибували грузи, снабженіє станціїї було дуже чудове. Були холодільники, тілівізори, діфіціт. Ще йшов поїзд - Москва -Хмельницкий, він прибував ранком тут. Десь о шостій, десь так. І дуже багато вийшло людей. Треба було пояснити. А як? Нам же забороняли казати, що тут радіація.

Ветераны говорят: о смертельной опасности думать было некогда. Что Родина послала их на гибель - узнали уже через несколько дней.

Александр Дубенко, инспектор транспортной милиции на Юго-Западной железной дороге (1986 г.):

- Якісь потєряні були всі, не знали, що це, як це. Де воно, шо воно. Хто стояв, і тошноти були вже. Нічого ми не знали. Знали, шо був пожар.

Василий Коломийчук, руководитель управления транспортной милиции на Юго-Западной железной дороге (1986 г.):

- Це Юрій Іванович Юрчук, полковник міліції. Він був в перших рядах. Помер від онкології. А це - Володя Литвиненко. Тут він подполковник - начальник відділу по забезпеченню охорони грузів. Вони були першими із них, як вони розказували, і не береглися.

Александр Наумов в те дни тоже был среди охранников станции. Теперь с его лицом персонаж известной на весь мир одноименной интернет-игры. Ветеран уверен - как раз из-за сокрытия информации о реальной опасности так много чернобыльских жертв. Именно поэтому прослеживает скупые новости из зоны отчуждения.

Александр Наумов, руководитель интернет-проекта Чернобыльский след:

- Как только обвалилась крыша - на сайте Чернобыльской АЭС я сразу получаю рассылку - произошла нештатная ситуация. Показатель того, что все нормально - французские рабочие вышли на работу. Количество туристов, фотографирующихся на фоне саркофага, растет, а туристов в грязное место не пускают - значит, все хорошо.

А эти отчаянные узнавать чернобыльские новости решили самостоятельно. Трое парней и девушка двое суток блуждали по зоне. Пока их не задержали.

Константин, гражданин России:

- Мне интересны заброшенные места. Особенно такие масштабные, как дуга радиолокационной станции. К тому же она в чернобыльской зоне.

За нарушение режима на задержанных составили административный протокол. Нелегальных сталкеров в Чернобыле - сотни. Официальные экскурсии - не для них.

Александр Наумов, руководитель интернет-проекта Чернобыльский след:

- Хорошо, что проводят экскурсии. Плохо, что проводят экскурсии люди, которые не знают об истории этого края и о том, что произошло, ничего. Пятнадцать минут поводили по Припяти и уехали, но вы не рассказываете о том, что 600 тысяч участвовало в ликвидации.

Теперь среди главных чернобыльских новостей - строительство на территории станции предприятия. Именно сюда повезут использованное ядерное топливо со всей Украины.

Владимир Холоша, председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения:

- Об'єкт повинен приймати відходи від ЧАС - тверді радіоактивні відходи. Від заводу по переробці м'яких радіоактивних відходів і заводу по переробці твердих. Блок три, як ми його назвали. Він вже введений в експлуатацію і готовий до прийому відходів. Тобто частина комплексу вже готова до праці.

Чиновники успокаивают - завод будет радиационно безопасен. Когда закончат строить укрытия - добро пожаловать в Чернобыльскую зону! Согласно новой комплексной программе, в тридцатикилометровую зону начнут заселять людей.

Александр Наумов, руководитель интернет-проекта Чернобыльский след:

- Да, там есть огромные площади уже довольно чистые или совсем чистые. Но у нас не хватает денег отремонтировать даже дороги. Так на какие деньги будут создавать там инфраструктуру. Прошло 27 лет, там не жили люди, там разруха, это нужно начинать с нуля. Все равно, что осваивать целину.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.