Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице скандал из-за несанкционированного мусора

14 мая 2013, 22:06
Дата эфира/события: вторник, 14 мая 22:06

Скандал из-за мусора. В одном из районов столицы дворник не позволил женщине выбросить мусор в контейнер и сунул мешок в ее БМВ. Мужчину возмутило, что горожанка приехала с другой улицы и выбрасывает свой бытовой мусор на чужой помойке. В конце концов отходы оказались во дворе, а в милиции начали уголовное производство.

За несколько дней это видео в Интернете просмотрело несколько десятков тысяч человек. Дворник не позволяет женщине выбросить огромный мешок с мусором в контейнер, мол, она живет в другом районе и не платит деньги за вывоз отходов. Весь ее хлам он заталкивает в салон ее красного БМВ.

Инцидент этот произошел на Стратегическом шоссе в Киеве. Дворник, который на видео защищал эти баки, сейчас в праздничном отпуске. Жители ближайших домов об инциденте знают и говорят: с людьми, которые подбрасывают мусор в их контейнеры, борются не один год.

- Все, кто едут оттуда, считают, что это городская свалка! Стоишь и наблюдаешь - проезжает машина, вот есть какой-то мусор, она его скинула, вот так мы воюем с этой мусоркой лет десять точно.

На четыре дома здесь всего два контейнера, третий - сломан. Мусор вывозят каждый день, однако иногда с объемом не справляются. Люди говорят: деньги за вывоз отходов платят своевременно.

- У нас два месяца уже заключен договор с ГЕОЦОМ, коммунальной громадой Киева, мы теперь отдельно, жильцы, каждая квартира, платим за именно этот вывоз мусора. Какое право они имеют кидать, когда просто проезжают!

Своего дворника жители этих домов оправдывают и всячески поддерживают.

- На самом деле вона тут не живе і на машинах не возять такі пакети зроста мого.

- Такого дворника не было, наверное, и при Совестком Союзе! Убирается каждый бычок, постоянно все заметается, все убирается.

Однако обиженная на дворника женщина все же написала заявление в милицию, шестидесятивосьмилетнему мужчине пришлось писать объяснительную.

Юлия Мусташ, помощник руководителя Голосеевского РУ милиции г. Киева:

- В результаті суперечки була заява від цієї громадянки, яка написала до райуправління міліці, на цього чоловіка, нібити він завдав ій тілесні ушкодження. Відомості про дану подію внесено де единого реєстру досудових розслідувань за частиною 1 296 статті, це буде хуліганство, будемо розбиратися.

А вот в департаменте городского благоустройства уверены - конфликта можно было избежать.

Владислав Шелоков, пресс-секретарь Департамента городского благоустройства КГГА:

- В цьому випадку неправі обидва, поперше, двірник - він працівник комунальної служби, він не має права заламувати руки, його основна задача - фіксувати правопорушення. Як правило, мешканці приватного сектору економлять на укладанні  договору про вивіз сміття, вони так просто складають тишком-нишком це сміття в контейнери до будинків, які знаходяться поруч.

Наказание для нарушителей предусмотрено, но поймать их на горячем - непросто.

Владислав Шелоков, пресс-секретарь Департамента городского благоустройства КГГА:

- Відповідно до діючого законоджавства, можна покарати людину, не так, як зробив цей чоловік, а віповідно до закону, накласти на неї штраф віподвіно статті 152 Кодексу України за адміністративні порушення від 340 до 1360 гривень.

Теперь жители Стратегического шоссе ждут возвращении своего дворника. Говорят, будут продолжать всячески его поддерживать - ведь навести порядок во дворе лучше него - никому.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.