Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Чем клещи опасны для человека

22 мая 2013, 00:32
Дата эфира/события: среда, 22 мая 00:32

Клещи атакуют! Украинцы все чаще жалуются на нашествие членистоногих как в местных скверах, так и в лесах. Медики советуют: после прогулок на природе надо обязательного себя осматривать ради собственной безопасности.

Маленькие и почти незаметные, клещи сейчас нападают на украинцев, которые отдыхают на свежем воздухе. Светлана и ее трехлетний Артем уже стали жертвами паразитов. Подцепили в киевском парке.

Светлана, жительница г. Киева:

- Никаких симптомов, я его просто купала и обнаружила, в течении пары часов. В шею и ногу.

Народные методы борьбы с кровопийцей женщине не помогли.

Светлана, жительница г. Киева:

- Ну вот мы когда-то попробовали маслом, ну оно просто абсолютный ноль. Никак не сработало. Профессионально извлекали. Я не настолько профессионал в этом деле, чтобы там головку извлечь, я боюсь, лучше врачи!

Почти 80 процентов всех клещей инфицированы так называемой болезнью Лайма, она наносит серьезный вред организму.

Ольга Голубовская, главный инфекционист Минздрава Украины:

- У человека на месте укуса появляется пятнышко, которое вскоре расширяется, распространяется, возникает эритема. Она имеет просветление в центре, в виде кольца. Могут быть тяжелейшие измененения суставов, центральной нервной системы, через полгода или через год после заболевания.

В южных регионах страны особенно опасен энцефалитный клещ. Его укус может вызвать смерть.

Ольга Голубовская, главный инфекционист Минздрава Украины:

- Это заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы, причем есть три разновидности, у нас в Украине и России - самая агрессивная.

Поэтому после каждой прогулки по лесу или скверу лучше проверить все тело. Если обнаружили кровопийцу - стоит обратиться за квалифицированной помощью и прислушиваться к советам врача. Если же извлечь паразита удалось самостоятельно - пойти на консультацию к медикам все равно надо.

Ольга Голубовская, главный инфекционист Минздрава Украины:

- Идеально взять этого клеща и отнести в санэпидемстанцию и его исследовать. Если клещ присосался, то свою функцию в качестве передачи инфекции он выполнил, хоть доставайте головку, хоть не доставайте.

Но не все киевляне на эти предостережения обращают внимание. Некоторые уверены - достаточно позаботиться, чтобы одежда плотно закрывал тело. Тогда гулять в лесу можно безопасно.

- А клещей я не боюсь, я людей больше боюсь!

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.