Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Новые факты в деле сумского Беркута

25 мая 2013, 13:48
Дата эфира/события: суббота, 25 мая 13:48

Не утихают страсти вокруг сумского Беркута. Полгода назад дело о вымогательстве в подразделении передали в суд. Впрочем, жизнь оно изменило разве что рядовому составу. Треть правоохранителей тогда сразу разбросали по всей области. Перевели на другие должности с меньшими зарплатами. Активные с этим не смирились и отстояли свое право на работу в суде. Но не все могут вернуться, потому что их должности просто ликвидировали.

Вячеслав - четвертый, кого суд восстановил в должности в спецподразделении Беркут. Взволнованный и полный надежд парень направляется к КПП. Впрочем его встречают дежурный и руководитель отдела кадров - и не для того, чтобы поздравить.

- Згідно постанови суду, з учорашнього дня я працівник Беркуту.

- Зверніться до роботодавця, в нас наказа про ваше поновлення не було.

- То получается, ви ігноруєте постанову суду.

- Нет, ми не ігноруєм, я повторю еще раз: ми не ігноруєм постанову суду.

Таким образом милиционера спровадили бродить по кабинетам. Он говорит - к такому отношению со стороны руководства уже привык и научился отвечать.

Вячеслав Голуб, сотрудник Беркута г. Сумы:

- В той момент, коли ми почали боротися з корупційними проявами в нашому підрозділі, ми зрозуміли, що захищати нас нікому, після цього ми створили власну профспілкову організацію, в яку ввійшло 20 осіб, і почали боротися за свої права.

Более года назад половина отряда пожаловалась на собственное руководство. Правоохранители утверждали: с них ежемесячно с каждого требуют по 150 гривен. Недовольных - лишают заработанных денег. Тогда управление МВД устроило вместо проверки вымогателей аттестацию самых беркутовцев. Результаты были провальные. Треть подразделения - наиболее активных - уволили, кого-то перевели в другие населенные пункты.

Вячеслав Голуб, сотрудник Беркута г. Сумы:

- А вони сказали, шо нас не хвилює, ви будете переведені до інших підрозділів, хочете ви, чи не хочете. Ми так вважаємо. Мене, наприклад, перевели до тростянецького райвідділу помічником дільничного інспектора міліції. Це містечко за 60 км від Сум, а моє постійне місце проживання являється місто Суми.

Суд один за другим признает приказы о переводе незаконными, но вернуться правоохранителям никуда. За это время Беркут реорганизовали и лишние должности ликвидировали. Однако в милиции уверяют, что вакантное место найдут.

Андрей Корчака, старший инспектор отдела УМВД Украины в Сумской области:

- Співробітника Беркута буде поновлено на посаді після того, як до УМВС України в Сумській області надійде постанова Харківського апеляційного адміністративного суду. І на її підставі буде підписний даний наказ.

Уголовное дело о превышении служебных полномочий руководством Беркута уже полгода на рассмотрении в суде. Временно командира отряда также перевели на другую должность - теперь он... преподает в школе милиции. А вот его заместители, которые также фигурировали в деле о вымогательстве, остались работать на старом месте.

Андрей Корчака, старший инспектор отдела УМВД Украины в Сумской области:

- Кримінальна справа, по якій рішення ще не прийняте, ніяк не впливає на виконання покладених на підрозділ завдань. А його робота знаходиться під постійним контролем УМВС та МВС, щоб не допустити подібних випадків.

Вячеслав верит, что уже на следующей неделе наконец беспрепятственно сможет вернуться на работу. А Свидетель обещает и дальше следить за событиями в сумском Беркуте.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Комментарий удален
Оце дають в країні вугілля! Побільше таких ментів!
Andrej 26.05.2013, 00:36 ответить
нас в беркуте 17 человек. и мы будем и дальше бороться за справедливость!!!кто попросит помощи тому будем помагать .сейчас уже 5 исков в админ суде на незаконные дисцыплинарные взыскания. а там и по 33 ст. ЗУ "О профсоюзах,,,," кто то пойдёт на ДЕМБЕЛЬ!!!!! Главное что бы мы были не одни,а вместе можно навести порядок!!!!!!
Вы не одни. С вами милицейский профсоюз Николаева, Черкас, Крыма и ... Кабанченко. Даже если вас мало, сила - в единении. Помните об этом и вас никто и ничто не сломит.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.