Женщина, которая разгадывает тайны
Кто писал загадочные письма Пушкину, ставил ли великий Кобзарь свои подписи на картинах и на чьей стороне правда? Для экспертов киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз рано или поздно все тайное становится явным.
За свою экспертную деятельность, а это более пятидесяти лет, Софья Абрамовна исследовала много бумаг. От современных до исторических.
София Ципенюк, эксперт киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз:
- Прежде всего, надо обладать знаниями: что характерно для такого-то, такого-то письма.
Опытная почерковед изучала и легендарные "Дипломы рогоносца", которые были разосланы друзьям Пушкина и фактически подтолкнули поэта к дуэли. В начале прошлого века другой эксперт - Сальков - утверждал, что авторами пасквилей были двое приятелей поэта - князья Гагарин и Долгоруков. Почти через 60 лет София Ципенюк вместе со своей коллегой пришла к другому выводу.
София Ципенюк, эксперт киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз:
- Удалось установить, что признаки, которые там были, они свойственны прописям, предположим, не семнадцатого века, а восемнадцатого, следовательно, ни Гагарин, ни Долгорукий не могли иметь к этому отношения.
Так эксперты выяснили, что автор анонимных писем был значительно старше друзей Пушкина. Кроме того, говорит почерковед, она исследовала подлинность подписей Шевченко и других выдающихся художников.
- Пришла к категорическому выводу, что эти надписи были сделаны Шевченко. Письма Марка Вовчок, письма, написанные композиторами. То есть спрашивали - они ли...
Теперь Софья Абрамовна передает свой опыт молодым коллегам и готовит к печати книгу.
София Ципенюк, эксперт киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз:
- Я сейчас занимаюсь написанием истории почерковедения нашего, вот которым мы занимались. Семь разделов.
Опытный эксперт признается: от своей кропотливой работы не устала, мечтает всегда быть здоровой и продолжать исследовательскую деятельность.

















