У Duty Free - лише з паспортом
Новация от Миндоходов и сборов. Чиновники предлагают вносить в чеки личные данные покупателей. Это касается клиентов Дьюти Фри - магазинов беспошлинной торговли, которые расположены в аэропортах. Так планируют контролировать: кто, что и в каком количестве покупает.
Заведения беспошлинной торговли - дьюти фри - любимое место туристов в аэропортах всего мира. Ведь здесь можно приобрести дорогое спиртное, конфеты и брендовую косметику на 15-20% дешевле, чем в обычных магазинах. Поэтому путешественники, пока ждут самолеты, скупаются.
- Духи, алкоголь, сувениры редко, одежду.
- Шоколадки, косметику иногда, в основном это сладости.
Дьюти фри расположены только в международных зонах аэропортов. Скупиться здесь могут те, кто летит за границу. Для этого кассирше надо показать посадочный талон. Уже в ближайшее время у покупателей будут требовать и паспорт. Всю информацию заносить в кассовый чек. Такое новшество предлагает Министерство доходов и сборов, чтобы быть уверенным - все беспошлинные товары уехали за границу.
Игорь Тимофеев, руководитель управления Министерства доходов и сборов Украины:
- При проведенні перевірок певних магазинів безмитної торгівлі ми виявили, що траплялися випадки, коли чек, який видається магазином, засвідчує: або людина, яка купила цей товар, не вилітала за кордон в цей день, або, скажімо, в цей день взагалі не було міжнародних рейсів, а товар продавася.
Еще одно новшество - невозможность что-то купить в дьюти фри, если ваш самолет или поезд уже отправился.
Игорь Тимофеев, руководитель управления Министерства доходов и сборов Украины:
- Може статися гіпотетично ситуація, коли пасажир пройшов митний паспортний контроль, зайшов в зону на вильот, але з певних причин затримався і літак полетів, а він залишився тут. Ну не логічно йому продавати товари в магазині, оскільки товари будуть повертатися разом з громадянином на територію.
Сами же покупатели удивлены. Потому что такое усердие считают вмешательством в личную жизнь.
- Это ущемление прав получается, они скоро будут проверять все, что мы покупаем. И так уже все проверяют, валюту сдаем по паспорту, я думаю, что это черезчур уже. Перегиб. Только возня будет, времени будет больше уходить.
Впрочем, мнения людей разделились. Если одни новации считают вмешательством в личную жизнь, то другим - безразлично.
- Если они налогов дополнительных с этого не будут снимать, пусть проверяют, не секрет.
- Я не против, я не часто летаю, мне не трудно предъявить паспорт при покупке. Если так нужно, то будем придерживаться таких правил.
Удивлены и приезжие из-за границы. Алексей - турист из Варшавы - говорит: такого нигде не видел.
Алексей, турист из Варшавы:
- Всегда только билет посадочный представляют, так что, возможно, мы не знаем такого закона. Если в Украине кто-то хочет смотреть, ну не знаю, кто-то что-то покупает и где-то продает, возможно нелегально, может поэтому. В унии такого нету.
Проект изменений в постановление, регулирующее работу магазинов дьюти фри, вероятно, вступит в силу этой осенью. Как к мерам относятся представители торговых заведений - узнать не удалось. Комментировать что либо они отказались.