Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Днепропетровске мужчина обвиняет врачей в гибели жены и нерожденной дочки

12 июня 2013, 23:27
Дата эфира/события: среда, 12 июня 23:27

Скандал - в Днепропетровске. Мужчина обвинил врачей областного перинатального центра в убийстве своей жены и нерожденного ребенка. В свою очередь работники учреждения свою вину отрицают: мол, медицина в таких случаях бессильна.

На фотографиях, которые показывает Константин Панченко, его жена веселая и улыбающаяся. В конце мая женщина была на 31-й неделе беременности. В тот вечер ей неожиданно стало плохо. Скорая увезла пациентку в Новомосковский роддом. Там поставили диагноз: панкреатит - и начали лечить. Ночью состояние больной ухудшилось. Ее срочно доставили в областной перинатальный центр. После осмотра мужчине написали перечень препаратов, которые нужно купить.

Константин Панченко, муж умершей:

- "Гордокс". Мне просто интересно сейчас взглянуть в глаза тому, кто это писал. Ты своими пьяными мозгами хотя бы видел, что ты пишешь. "Гордокс" - прочитай в аннотации, можно ли его прописывать беременным женщинам.

В три часа ночи Константина заверили: состояние жены стабилизировалось, можно ехать домой. Утром он позвонил в центр. Там ответили, что свяжутся с ним позже. Чувствуя тревогу, человек приехал в учреждение. В кабинете заведующей услышал потрясающую новость.

Константин Панченко, муж умершей:

- Сказали сразу: присаживайся, такое слушать на ногах не стоит. Действительно. Ну и сразу сказали, что всё - девочек нет.

В селезенке разорвалась артерия - так объяснили причину смерти. Что жену невозможно было спасти, человек не верит и обвиняет медиков в халатности.

- Как так можно работать, чтобы за шесть с половиной часов убить обоих?

- Я понимаю, я сочувствую семье, родственникам. Это утрата - даже слов нет.

Это был тот случай, когда медицина - бессильна, оправдывается руководитель перинатального центра. Беременная попала в заведение в состоянии средней тяжести, ей сделали УЗИ и подтвердили диагноз Новомосковских коллег. Наутро ребенок в утробе матери начал задыхаться, кроме того, у женщины открылось кровотечение.

Людмила Падалко, главный врач Днепропетровского областного перинатального центра:

- В брюшной полости, как из крана, лилась кровь, и не из матки, не из женских органов. В операционную срочно пригласили хирургов, но темп кровопотери из разорвавшейся аневризмы был такой, что несмотря на то, что мы в три вены вливали, всё тут же выливалось в живот. И на фоне такого острого состояния наступила остановка сердца.

Спасти хотя бы ребенка медикам тоже не удалось. После этого смерть Елены Панченко расследовала специальная комиссия. Виновных не нашли.

Людмила Падалко, главный врач Днепропетровского областного перинатального центра:

- Разборы все прошли и на уровне министерства, и на уровне нашего роддома. Нам, врачам, самим хочется всегда быть победителями.

Но безутешный Константин Панченко считает - жену можно было спасти. И надеется, что на основании его заявления областная прокуратура проведет тщательное расследование.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.