Состоялся второй этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам
Бешеная скорость, крутые виражи и даже авария. Все это было на втором этапе Чемпионата Украины по кольцевым соревнованиям. Как шла ожесточенная борьба и какая она - жизнь профессиональных автогонщиков.
Олег и Игорь Скуз - многократные чемпионы Украины по кольцевым гонкам. В этом году они снова стремятся победить.
Олег Скуз, автогонщик:
- Настроение боевое. Мы всегда настраиваемся на победу, поэтому все нашы действия направлены на то, чтобы побеждать.
Зрители с нетерпением ждут зрелища и новой порции адреналина. И вот - шоу начинается. Двигатели ревут, зрители неистовствуют от восторга, а солнце немилосердно жжет. Второй этап чемпионата Украины только стартовал, но на трассе - жарко.
В подбитом автомобиле - сын Олега Скуза Андрей. Спортсмен немного повредил руку и с выведенным из строя автомобилем преждевременно покидает соревнования. Его отец говорит: аварии в автоспорте - обычное дело. Убедился на собственном опыте.
Олег Скуз, автогонщик:
- Автомобиль перевернулся, четыре, пять оборотов через крышу, и я не получил никаких повреждений абсолютно.
Пилота во время головокружительных аварий надежно защищает специально оборудованный салон машины. Водитель пристегнут к сиденью в шести местах. Его голову, кроме шлема, прикрывает такая вот форма сиденья.
Олег Скуз, автогонщик:
- При резком лобовом ударе, боковом ударе он никуда не смещается и если смещается, то вместе с сидением. А так как он пристегнут ремнями, то это сидение может перемещатся только в пределах каркаса безопасности автомобиля.
Спортсменам было нелегко, зато адреналина хватило всем - и участникам чемпионата, и болельщикам.
- Враження вообще. Клас.
Вячеслав Иванченко, автогонщик:
- Мы вчера выиграли и сегодня надеялись на это, и сделали все как надо.
Разогретые и возбужденные спорсмены охотно делятся впечатлениями, а еще признались, какие телеканалы любят смотреть во время отдыха.
Игорь Скуз, автогонщик:
- Мне очень нравится канал НТН. Во первых, потому что это - мужской канал. Мужское направление. Он освещает и криминальные новости, и интересные очень передачи, интересные фильмы.
Телеканал НТН на Чемпионате Украины по кольцевым гонкам выступает информационным партнером братьев Скуз. Победителей второго этапа - целых пятнадцать, по три в каждой из пяти категорий. Среди завоевавших первые места - Олег и Игорь. Впереди еще три этапа и они могут стать решающими в борьбе за лидерство. Следующий, третий, состоится 6 июля на автодроме "Чайка".