Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Прикарпатье неизвестные сбрасывают в речку потроха

27 июня 2013, 22:15
Дата эфира/события: четверг, 27 июня 22:15

На Прикарпатье по реке плывут внутренности животных. Течение выносит потроха на берег. Как следствие - невыносимая вонь и множество мух. Одновременно в Лючке купаются дети. Жителей возмущает бездумность тех, кто это делает, и бездеятельность власти.

Восьмидесятиоднолетний Василий Кавацюк уже полжизни живет в селе Мишино. Вблизи его усадьбы течет река Лючка. Пенсионер говорит: купался в ней ежедневно. Но сейчас к воде дедушка даже не приближается. Жалуется: там очень воняет, а еще плавают внутренности животных.

Василий Кавацюк, житель села Мишина:

- Я кожен день купаюся, а тиждень не купаюся, можна холеру підхопити, там кишки, неприємно. Це ж наше джерело, пітнє, ми з неї п'ємо воду і все необхідне.

Возмущен и сын господина Василия.

Виктор Кавацюк, житель г. Коломыя:

- Як в цій річці можна купатися, вся річка вздовж берегів дохлятиною закидана, це річка Лючка називається.

Мужчина говорит - вырос у Лючки, а такого ужаса еще не видел.

Виктор Кавацюк, житель г. Коломыя:

- Вона була набагато глибша і чистіша, зараз що твориться на берегах, де влада, де голова сільради, екологічна комісія, екологія повинна слідкувати за цим, скоро ні води, нічого не буде.

Мишинский сельский председатель Василий Мельник к реке, очевидно, не ходит. Ведь внутренностей в воде не видел. Кто убивает животных и сбрасывает их потроха в водоем, не знает.

Василий Мельник, Мишинский сельский голова:

- Я не можу ні заперечити, ні стверджувати, письмово до мене ніхто не звертався, треба факт мати, щоб знати, хто це робить. Будемо приймати міри.

Вместе с тем люди хоть и догадываются, кто это делает, говорить на камеру отказываются - боятся. Они самостоятельно вылавливают потроха из реки и в мешках закапывают в землю.

- Діти розплакалися, "ми хочемо купатися", баба бере сапу, мішок, кажу: " копаємо яму, прикидаємо камінням".

Но детишек Мишина останки скота в воде не останавливают. Местная река - единственное место спасения от жары.

Тарас, житель села Мишина:

- Лякає, але ми і так у ванні купаємося, але хочеться на річку піти.

Взрослые лезть в воду отказываются.

- Ніколи в світі!

- Після нутрощів? Ні!

В прокуратуре об ужасах в Мишине узнали от журналистов. Обещают:

Ирина Кривонос, Ивано-Франковский природоохранный прокурор:

- За результатми перевірки, яку проводять органи контролю - державна екологічна інспекція, ветмедицина з залученням сільського голови та громадськості, за результатами перевірки буде надана оцінка тим діям, які були вчинені.

Начнут ли уголовное производство, будет известно дней через десять. Вероятно, так же неторопливо будут и искать виновников экологического бедствия.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.