Где безопасно отдыхать в столице
Жара, а значит пляжный сезон - в разгаре. Желающие охладиться в воде заполонили чуть ли не все зоны отдыха. Но безопасен ли такой досуг?
Киев. Гидропарк. Пляж "Детский" - вот оно, образцовое место для отдыха. Есть санитарный паспорт, и вода и песок здесь чистые.
Наталья Ситайло, пресс-секретарь КП Плесо:
- Свідченням того, що акваторія того чи іншого пляжу пройшла обстеження, це є буї, є пункти надання першої медичної допомоги, є рятувальний пост, є фонтанчики з питною водою, кабінки для перевдягання та обов'язково урни для сміття.
Чиновники отмечают: они только за пляжи с официальными паспортами. Таких в столице еще четыре: Золотой, Радуга, Черторой и Венеция. Отдыхать на них можно, а вот купаться и там нельзя.
Наталья Ситайло, пресс-секретарь КП Плесо:
- Тимчасово не рекомендовано купатися на 10 міських пляжів з одинадцяти, вода не відповідає санітарним нормам, купатися тимчасово не рекомендовано у зв'язку з перевищенням кишкової палички у воді.
Люди же плещутся везде, несмотря на предостережения.
Виктория, жительница г. Киева:
- Купаться нельзя. Так я бачу, він купався, да. Я говорю нельзя, он губы синие. Тут попробуй не пусти - истерика начинается.
Киевлянка Лана также не запрещает своим трем детям купаться и кишечной палочки не боится.
- Приходится, конечно, жарко же, поэтому разрешаю купаться.
- Як вода?
- Нормально.
Чаще жалуются отдыхающие на мусор в песке.
- Бичків дуже багато, бумажок.
- Окурков очень много валяется, в воде и бутылки, пробки от пива, от спиртного.
Жителям Русановских садов проблема с окурками кажется смешной. В них незадача сложнее. Один из владельцев частного дома придумал способ улучшить свою жизнь и, заодно, отвадить людей от отдыха на реке. Взял и проложил канализацию из собственного двора прямо на берег Десенки.
Светлана, жительница г. Киева:
- Коллектор сделали и говорят, что он настолько герметичный, что ничего никуда выходить не будет. Как к этому можно относиться, хоть один нормальный человек может к этому нормально относиться? Если пользоваться речкой...
- Ми з ним лаємся кожного року, а чого? Ну СБУ єсть СБУ, ну, бог ім дай счастья, ну нет у них в жизни ничего, если не украсть.
Съемочная группа "Свидетеля" двинулась к дому, чтобы узнать, зачем со двора на пляж вывели канализацию. Но там журналистов встретили только наемные работники. И заверили: сливная система - безопасная и на пляж не потечет.
- Нет, туди воно не йде, я не знаю вообще-то, я тут просто працюю, но вроди там установили насос. Там укріпили, забетонировали.
Куда обратиться с этой проблемой, отдыхающие не знали. Поэтому программа "Свидетель" решила помочь людям и направила информационный запрос в природоохранную прокуратуру.
Андрей Милевский, природоохранный прокурор г. Киева:
- Терміново направили листи до контролюючих органів, а саме до державної екоінспекції та СЕС, з метою організації перевірки та вжиття необхідних заходів.
Жители же Русановских садов с нетерпением ждут проверку. И, на всякий случай, пока пляж с канализацией обходят.