Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Одесситу продали краденую машину по поддельным документам

2 июля 2013, 19:29
Дата эфира/события: вторник, 2 июля 19:29

Купил машину, зарегистрировал, а через несколько месяцев узнал - ее разыскивают. Такое произошло с жителем Одесской области. Он приобрел транспорт еще в начале января, а через несколько недель предыдущая хозяйка написала заявление об исчезновении микроавтобуса. Поэтому теперь на него претендуют сразу два собственника.

Валерий нашел объявление о продаже Мерседеса Вито в интернете. Машина была в Киеве. Поэтому за ней приехал из Одесской области.

Валерий Серый, пострадавший:

- Она была снята с учета, я когда приехал смотреть, она стояла на транзитных номерах. Привез мне новые транзиты запечатанные, справку-счет, техпаспорт, все документы.

Транспорт Валерий приобрел у так называемых перекупщиков. С документами все в порядке, поэтому новый владелец без хлопот зарегистрировал микроавтобус на себя.

Валерий Серый, пострадавший:

- Я купил эту машину 4 января, 9 января я уже здесь в Одессе по месту жительства поставил ее на учет. 9 числа я получил номера, техрпспорт на нее, я уже был хозяином. 

А уже в мае мужчину постигла неожиданность: на посту ГАИ ошеломили новостью - транспорт разыскивают. Заявление в Дарницкое райуправления милиции Киева написала бывшая владелица Мерседеса. Микроавтобус у Валерия забрали на штрафплощадку. Мужчина отправился в столицу - в Дарницкое райуправления милиции.

Валерий Серый, пострадавший:

- Мы зашли в кабинет и нам начали рассказывать что эта справка-счет недействительная у меня, что она выписана на колене, что этой фирмы нет, что эту справку писал какой-то дедушка, который был 20 лет назад в Киеве.

Следователь, говорит Валерий, пытался убедить отдать ключи и документы на машину, иначе за транспортировку микроавтобуса из Одесской области в столицу надо будет заплатить 5600 гривен.

Валерий Серый, пострадавший:

- Он говорит: вы должны позвонить домой жене, чтобы жена ключи, техпаспорт, сейчас приедут люди, чтобы она им отдала ключи и техпаспорт. Говорит, у меня решения суда нету, но оно у меня будет, а ключи и техпаспорт вы должны принести сейчас.

Пообщаться со следователем съемочной группе Свидетеля не удалось. В пресс-службе Дарницкой милиции его действия объясняют так:

Инна Гамалий, помощник руководителя Дарницкого райуправления милиции Киева:

- На підставі чого він вимагав ключі і техпоаспорта?

- Ну може для розслідування справи.

- Це законно?

- Тривають слідчі дії, слідчий, мабуть, більше компетентиний в цьому. Я вас завіряю, що слідчий не вимагав ніяких ні коштів, ні ключів, можливо, документи, щоб по справі подивиться, що воно як. Подивиться документи.

Сейчас микроавтобус под расписку все же вернули владельцу.

Инна Гамалий, помощник руководителя Дарницкого райуправления милиции Киева:

- Він був на прийомі у начальника слідчого відділу і йому повернули машину, вона зараз знаходиться в нього. Щас триває слідство, кінцевий результат буде після досудового розслідування.

Впрочем, Мерседес удалось забрать только потому, что суд так и не дал разрешения на его арест.

Александр Телешецкий, заместитель прокурора Дарницкого района г. Киева:

- І відповідно прокуратура району за клопотанням слідчого буде звертатися до слідчого судді про надання дозволу на накладення арешту на вказаний транспортний засіб як на речовий доказ до прийняття судом рішення по суті.

В прокуратуре говорят - мошенническую сделку с машиной провернул тот, кто сбыл микроавтобус по поддельным документам.

Александр Телешецкий, заместитель прокурора Дарницкого района Киева:

- Відповідатиме за це все та людина, котра отримала по дорученню у київського підприємства вказаний автомобіль для здійснення його продажу, але здійснила його продаж по підробленим документам.

Кто является владельцем машины - решит уже суд.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.