Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столице реабилитационный центр для наркоманов не дает жить горожанам

26 июля 2013, 00:02
Дата эфира/события: пятница, 26 июля 00:02

В программу Свидетель обратились жители дома на столичном Воздухофлотском проспекте. Говорят, у них кто-то организовал Центр реабилитации наркозависимых. Люди этим недовольны и хотят разобраться, законно ли их специфическое соседство.

Жизнь этой женщины напоминает известный фильм "На игле", рассказывающий о жизни наркоманов. А все потому, что дом, в котором она живет, кто-то превратил в настоящий наркоцентр.

Алла Анатольевна, жительница Киева:

- В парадном - він собі зайшов, тут полностю не прийняв дозу. Я вихожу, говорю: дорогой, шо ти дєлаєш? А він - да мені там не хватило... Стоїть і колеться при мені.

По словам киевлянки, многокомнатную квартиру на первом этаже три года назад выкупила некая фирма. Сначала был магазин. Но однажды утром на дверях появилась табличка - Медицинский центр. Кого там будут лечить, стало ясно сразу.

Галина Григорьевна, жительница г. Киева:

- Идешь - и страшно во дворе. В полвосьмого они уже кучкуются, очередь выстраивается. Естественно, курят, ругаются. У нас детей во дворе нет - вы видите! Их просто не выпускают родители сюда.

Алла Анатольевна, жительница Киева:

- Ви мене вибачте - ето жилой дом, дєтська площадка. Тут же тобі курять, тут тобі пють, тут тобі колються. Скоко раз ми шпріци находили на горкє на дєтськой.

Ошеломленные жители бросились в ЖЭК, но там лишь развели руками. Мол, частная собственность, ничего не поделаешь. Помочь избавиться от неприятного соседства возмущенным людям обещали и депутаты, и чиновники Министерства здравоохранения, но дело - ни с места.

Сергей Антонович, житель г. Киева:

- Я согласен- они больные, но мы здесь ни при чем. Пусть этих людей лечат в больницах, где угодно, но в жилом доме таким кабинетам не место.

Когда в медицинский центр на Воздухофлотском проспекте приехали журналисты Свидетеля, там продолжался прием пациентов.

- Добрий день.

- Добрий.

- Телебачення турбує. Чи можна полспілкуватися з кимось із керівництва?

- Вони від'їхали на певний час і коли приїдуть - зможете поспілкуватися.

Многочисленные посетители лечебного учреждения тоже немногословны.

- Скажіть, будь ласка, чи ви не сюди йдете випадково, не у цей центр?

- Ні.

- Скажіть, яку допомогу ви тут отримуєте?

- Идите туда, вам все там расскажут.

- Так яку допомогу вам тут надають?

- Нормальну.

После часового дежурства под дверью журналистов все-таки приглашают внутрь.

Оксана Михайловна, главный врач медицинского центра:

- Наш медичний заклад працює повністю легально. У нас є ліцензія на медичну практику. Знаємо відношення наших сусідів до нас. На жаль. На території державних медичних закладів відкривати часні кабінети ми не можемо.

Местные эскулапы уверяют - выдают пациентам только заменители наркотических веществ. А чем занимаются больные вне центра, их, мол, не касается.

Сергей Костыра, правовед:

- Есть отдельное распоряжение МОЗ, которое четко оговаривает о том, что любые реабилитационные центры по определению своему выносятся за город. Они должны иметь оборудованные помещение, которое, как правило, находится либо за городом, либо должно быть оборудовано высоким забором.

Как случилось, что клиника для наркозависимых содержится в жилом доме, Свидетель узнавал в профильном Министерстве. Чиновники пообещали разобраться и предоставить Свидетелю исчерпывающий ответ. В течение десяти дней. А жителям совет от юристов - не мешкая писать заявление в прокуратуру.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Явная заказуха..Канал НТН явно перебарщивает.А хоть одно ЧП случилось во дворе?ОСТАВТЕ В ПОКОЕ эти клиники.Что лучше чтоб наркоманы кололись везде?А так будет.Жители чего то не говорят кто убирает мусор.Кто зимой и весной снег расчищал.ПОЙМИТЕ свято место пусто не бывает.А если клиники прикрыть то будет ХАОС.Каналу НТН :готов лично встретится с журналичстами и дать миниум 5 ответ почему Клинника это пока единственный выход.Хотя Эта статья заказная.По этому и встречи не будет)))
Самсон 29.07.2013, 07:56 ответить
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.