Киевлянка обвиняет правоохранителей в побоях
В Киеве посреди ночи правоохранители избили 19-летнюю будущую журналистку. По крайней мере так утверждает сама пострадавшая. Впрочем, в милиции эти обвинения отвергают. Убеждают - имеют 100-процентные доказательства, что правоохранители непричастны к телесным повреждениям девушки.
Примерно в 5 часов утра охранник автостоянки в Днепровском районе столицы вызвал милицию, чтобы успокоили дебошира. Но на парковке они увидели не крепкого дебошира, а хрупкую девушку.
Светлана Павловская, руководитель отдела департамента ГСО Украины:
- Вона надзвичайно неадекватно себе поводила, щось сама з собою говорила, якось брутально лаялась, била ліктями та руками по капотах автомобілів, і вона взагалі не реагувала на цивільного охоронника автостоянки.
Впрочем, девушка убеждает: так она пыталась привлечь внимание людей, чтобы спастись от надоедливого мужчины, с которым накануне познакомилась.
Лилия, пострадавшая:
- Всього-навсього я просила допомоги, щоб подзвонили батькам і все. Якщо вони бачили, що я невміняєма, можно було просто визвати скору і все.
В тот вечер Лилия работала в цветочном ларьке, принадлежащем ее родителям. Чтобы не скучать ночью, пригласила к себе другу и нового знакомого. Общество решило запастись алкоголем. Под действием водки парень начал нагло приставать к продавщице. Она начала от него убегать.
Светлана Павловская, руководитель отдела департамента ГСО Украины:
- Те, що вони купували ці напої, те, яка в них уже була поведінка, те, як брутально по відношенню до цієї дівчини почав поводити себе хлопець - це все є задокументовано на камерах відеоспостереження.
Преследуемая бросилась на автостоянку.
Олег, свидетель:
- На стоянке по машине лупила. Кричала такими словами, матами. Отправили, и она пошла пешком, босиком пошла.
На этом приключения девушки не закончились. Первой о ночных похождениях студентки узнала ее сестра. Позвонили с неизвестного номера примерно в 6 утра.
Алина, сестра пострадавшей:
- Сказали, що ваша сестра, сказали адрес де, лежить грязна, вся в болоті, в сильній істериці, плачеть, не пояснюючи ситуацію.
Нашли ее прохожие на улице Энтузиастов в километре от автостоянки. Медики, прибывшие на вызов, впрыснули покрытой синяками и царапинами девушке успокоительное. Далее отвезли пострадавшую в больницу. Уже там она рассказала, что избили ее правоохранители.
Лилия, пострадавшая:
- Почали виламувати руки, пальці виламувати. В мене синяки є, куча синяків на ногах.
Милиционеры все отрицают. Говорят, царапины и синяки студенка получила во время бегства от молодого человека, который подъехал к ней на черном автомобиле. Это видели многочисленные свидетели.
Светлана Павловская, руководитель отдела департамента ГСО Украины:
- Вона почала тікати від нього, впала в якусь калюжу, дуже брудну, намагалася встати, тому ж вона вся поцарапана.
И пока девушка заживляет ссадины и успокаивает нервы, правоохранители выясняют, кто говорит правду. Инцидент уже расследует прокуратура. Но после просмотра видео с камер наблюдения следователи намерены переквалифицировать дело - с превышения милиционерами своих полномочий на дебош со стороны студентки.