Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Приговор "борзнянскому мяснику" - 14 лет

3 августа 2013, 00:51
Дата эфира/события: суббота, 3 августа 00:51

14 лет для "борзнянского мясника". На Черниговщине объявили приговор бывшему милиционеру - Сергею Ярошенко. Его обвиняли в покушении на убийство беременной женщины и избиении местного егеря. Судебный процесс интриговал: подозреваемый вину отрицал, защита настаивала на его алиби, а обвинение - с наименьшими деталями описывало кровавые преступления мужчины.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- Увесь судовий процес цієї резонансної справи тривав лише місяць. Сторони дисципліновано відвідували засідання. За цей короткий проміжок часу слухали майже півтора десятка свідків зі сторони обвинувачення, п'ятьох - представив захист. Зачитували висновки й експертизи. Відбулися, звісно, й дебати.

Обвинение прокурор основывала на показаниях пострадавшей - 22-летней Оксаны Цыганок. Она рассказала - утром 11-го марта в ее дом ворвался пьяный Сергей Ярошенко, требуя денег, избил и порезал. И даже не учел, что хозяйка на шестом месяце беременности.

- Ярошенко завдав 5 ударів ножем в живіт потерпілій.

Хотел перерезать и горло, но чиркнул по щеке и губам. Девушка сумела вырваться - бросилась в калитку и побежала к соседям. Ей не открыли, но и нападающий убежал. Оксану едва живую госпитализировали. Врачи шокировали пациентку - она ​​потеряла ребенка. Это была крошечная - 900 граммов - девочка.

- Лікарі мені сказали в лікарні, що якби не дитина, то померла б я.

Что именно Ярошенко совершил преступление, подтвердили и многочисленные вещественные доказательства.

Татьяна Варуша, руководитель отдела прокуратуры Черниговской области:

- Було виявлено та вилучено чохол від мисливського ножа, волосся людини, гіпсовий зліпок протектора шин автомобіля.

И главный козырь прокурора - заключение судебной молекулярно-генетической экспертизы.

- На правому рукаві светру знайдені генетичні ознаки крові потерпілої Циганок.

Свою вину Ярошенко отрицает. И как нарочно постоянно путает фамилию пострадавшей.

- Що стосується залишиків крові, які могли походити від Циганенко - це взагалі неможливо.

Не признает подсудимый и другого правонарушения - избиения Василия Обушного, егеря Борзнянского лесного хозяйства. Ночью в угодьях работник вместе с коллегами увидел машину. По свету фар поняли - водитель охотится на диких животных. Егеря остановили авто. Оттуда выбрался пьяный Ярошенко - вел себя агрессивно, ругался и наконец ударил лесника. Да так, что тот потерял сознание. Было это еще в 2009-м. Пострадавший уже и не надеялся, что обидчика накажут. По факту избиения лица при исполнении служебных обязанностей Борзнянский райотдел милиции производства не начал. Потому что тогда там работал сам нападающий. Хотя коллеги его говорят - стражем порядка он был так себе.

- За порушення службової дисципліни Ярошенко неодноразово притягувася до КВ.

За время службы его дважды увольняли, а он через суд восстанавливался. Только в январе этого года по собственному желанию ушел из рядов МВД. В Борзне экс-милиционер вместе с отцом наводил страх на весь город. Во время нападения на Оксану Цыганок требовал деньги, которые она якобы задолжала, когда работала продавщицей в их магазине. Ярошенко насчитали космическую недостачу - 120000 гривен. Именно из-за этой суммы подсудимого и оговаривают - заверяет его адвокат. Оксана и сама могла пораниться.

Олег Щербак, адвокат подсудимого:

- Людина не виключається, що могла спричинити, якщо б цей висновок був, нашому засіданні все було б інакше.

А Сергей Ярошенко имеет алиби: в то время, когда порезали девушку, он был с приятелем. Защита просила оправдать мужчину. Обвинение - дать 15 лет. Судьи совещались сутки, в конце концов решили:

Валентина Хандога, судья Нежинского горрайонного суда:

- Остаточно Ярошенку Сергію Федоровичу призначити покарання 14 років позбавлення волі, з конфіскацією всього особистого майна.

А также возместить материальный ущерб: государству - судебные издержки и проведение экспертиз, пострадавшей - моральные страдания.

Оксана Цыганок, пострадавшая:

- За нього, що він залишився за гратами - мені спокійніше, але залишився його батько, він тоже така людина, яку тоже боялися.

Сам отец осужденного традиционно от общения с прессой отказался.

- Чи будете оскаржувати вирок, найголовніше - скажіть будь-ласка, пане Федоре, не мовчіть, скажіть.

Кстати, параллельно семья Ярошенко проиграла еще один суд и тоже в пользу Цыганок. Служители Фемиды признали неправомочным задолженность, собственно по которой экс-милиционер порезал девушку.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.