Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Коррумпированное руководство терроризирует сумской "Беркут"

21 августа 2013, 01:53
Дата эфира/события: среда, 21 августа 01:53

Расплата за коррупционный скандал. Сумских беркутовцев, которые год назад пожаловались в прокуратуру на поборы командира, снова угнетают. Треть подразделения уволили сразу. И только 4-м бойцам удалось восстановиться на службе через суд. Сейчас против них продолжаются репрессии - заявили рядовые милиционеры.

Ни дня без выговора - таким лозунгом руководствуются командиры сумского Беркута - говорят рядовые бойцы. И обычно наказывают тех, кто не побоялся год назад обратиться в прокуратуру.

Дмитрий Дорошенко, сотрудник Беркута:

- Именно те люди наказаны и постоянно наказываются, те, которые указали на коррупционные действия  в подразделении. Все эти выговора, которые выдаються нашим работникам, они все безосновательны и незаконны, абсолютно незаконны.

Дмитрий снова решил не мириться с несправедливостью - оспаривает выговор и взыскания трети премии в суде.

Дмитрий Дорошенко, сотрудник Беркута:

- До этого за весь мой период службы ни одного выговора, ни одного предупреждения -  устного, ни письменного, в суд сегодня я отнес все свои грамоты, которые у меня были.

Служители Фемиды также не выявили ни нарушений в работе беркутовца, ни оснований для выговора.

- Суд постановив: адміністративний позов Дорошенка Дмитра Сергійовича  до роти особливого призначення Беркут про скасування наказів задовольнити.

Таких исков от беркутовцев уже 6, постепенно добавляются новые. Впрочем, радость победы у ребят недолгая - по телефону их извещают, что коллегу только что уволили.

Вячеслав Голуб, сотрудник Беркута:

- Мій заступник, обираєма особа в нашій профспілковій організації, Анатолій, був сьогодні звільнений також без рішення профспілкової організації. Йому погрожували звільненням і його сьогодні звільнили.

Вячеслав рассказывает: новый командир Беркута теперь часто их упрекает за работу, причем всегда требует уходить со службы. Иначе, говорит, придется это сделать принудительно - через выговоры.

Вячеслав Драновский, командир сумского Беркута:

- Значит, администрация вправе тебя уволить за следующее правонарушение. А следующее правонарушение, оно долго не заставит себя ждать. Можешь мне поверить. Понимаешь? Поэтому я даю тебе шанс. Ты можешь сейчас найти себе место и перевестись по-добру - по-здорову, если нет, значит, я тебе обещаю, что ты будешь уволен.

В управлении МВД к таким угрозам отнеслись спокойно. Говорят, таковы реалии службы.

Эльвира Биганова, руководитель отдела УМВД Украины в Сумской области:

- Ні про яку помсту з боку керівництва тут не може й бути мови. В міліції все регламентується наказами та службовою субординацією. Якщо тобі поставлено завдання - ти зобов'язаний його виконати, не виконав - отримуй покарання, навіть до звільнення з внутрішніх справ.

18 непокоренных беркутовцев образовали собственный профсоюз и пытаются все проблемы теперь решать через суд. Но взаимопонимания с областным руководством милиции все равно нет.

Виктор Козицкий, руководитель УМВД в Сумской области:

- У нас зачастую суд не может знать всех нюансов милицейской, скажем, деятельности, и то, что мы считаем, подрыв даже не то, что авторитета, а подрыв боеготовности, тем более такого подразделения, как Беркут, суд считает, что можно таким людям работать в Беркуте, мое мнение - допустим, нельзя.

Будто борьба с ветряными мельницами - противостояние рядовых милиционеров с собственным руководством. Ребята хотят просто работать, но приходится готовиться к войне.

Вячеслав Голуб, сотрудник Беркута:

- В нас це іншого виходу немає, довіряти більше нікому.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.