Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В оздоровительном лагере "Аист" заболели дети. Медперсонала на месте не оказалось

22 августа 2013, 16:06
Дата эфира/события: четверг, 22 августа 16:06

Почти триста детей - и ни одного медика. В Одесской области прогремел скандал вокруг оздоровительного лагеря, в котором дети отдыхают по программе социального страхования. Тревогу забили родители: больных детей с лихорадкой приходится лечить воспитателям.  

Алекасандра из Одессы в оздоровительный лагерь приехала второй раз за лето. Говорит, на первой смене все было прекрасно. А вот на четвертой здесь началась настоящая эпидемия острых респираторных заболеваний. Заболело горло и у девочки. Она пошла в медпункт. Но ни врача, ни медицинской сестры там не нашла. Следующие пять дней об Александре и ее подругах заботились воспитатели. 

Александра, воспитанница детского оздоровительного лагеря: 

- Температура 38,5. Горло. Ухо простудила. А лечат нас только вожатые. Сидят только вожатые. Ты им говоришь, что у тебя болит и они таблетки дают или горло мажут. Но ни одного медика нет. 

Юля, воспитанница детского оздоровительного лагеря: 

- Ну, хорошо, что у нас есть хорошие вожатые. Ходят в аптеку. Принесли нам лекарства, нам стало гораздо легче. 

Директор лагеря утверждает: медика действительно не было. Но только одни сутки. 

Людмила Гузаирова, директор детского оздоровительного лагеря: 

- Да, такая ситуация была. Ровно сутки. Срок одного доктора закончился. Они уехали поздно ночью. А другой заехал к нам только через сутки.

Руководительница говорит: дети начали массово болеть именно во время пересменки врачей. Что за болезнь косила воспитанников - понятия не имеет.

Людмила Гузаирова, директор детского оздоровительного лагеря:

- До 30-35 человек в день. Причем так это была цепная реакция. То есть эти дети переболели, и ми их поднимаем. Тут же, рядом, в этой же комнате ребенок это цеплял.

Почему больных не переводили в карантин, руководство ответить не в состоянии. Сколько детей болеет на данный момент, директор также не знает. Врачом, которого нашли специально для журналистов, оказалась медицинская сестра. Ее знакомство с пациентами произошло в присутствии съемочной группы "Свідка". Женщина утверждает: с 15 августа она находится в лагере. А в медпункте не сидит, потому что все время работает.

Екатерина Новикова, медсестра лагеря:

- Значит меня не было, где-то ходила с детьми на море, гуляли. Потому что просят, чтобы мы ходили. Потому что с детьми кто пойдет?

Родители Александры решили забрать больную дочку домой. Пока ехали к ней из Одессы, девочка позвонила снова.

Мирослава, иметь воспитанницы детского оздоровительного лагеря:

- Девочки жалуются, что им начали угрожать после прихода корреспондентов. Сказали, что они поплатятся те, кто это затеял. Что им приводили незнакомую тетю, сказали что это - медсестра и надо говорить, что ми ее видели.

Теперь на территории лагеря работает комиссия Фонда социального страхования. Ведь лагерь выиграл тендер и получил государственные средства на оздоровление детей. Родители оплачивают только 10% от стоимости путевок. В Фонде говорят: этот лагерь, как и другие, проверяют ежесменно. В начале четвертой врач был. Уверяют, если факты, о которых рассказывают дети, подтвердятся, за дело возьмется прокуратура.

Валентин Дубовенко, директор исполнительной дирекции отдела Фонда социального страхования в Одесской области:

- Будет ли работать лагерь с Фондом социального страхования или нет, будет решаться по результатам этой проверки. Кроме того, мы направим письма во все соответствующие инстанции для того, чтобы они прореагировали. Если факты подтвердятся на ту ситуацию, которая сегодня наблюдается в лагере Аист.

Пока же в составе комиссии в лагерь выехал врач, который должен помочь больным детям.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.