Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Украину массово слетаются хасиды

3 сентября 2013, 09:25
Дата эфира/события: вторник, 3 сентября 09:25

Умань в ожидании праздничной суеты. В Украину уже слетаются хасиды, готовятся встречать Новый год Рош ха Шана. В аэропорту Борисполь уже принимают по несколько десятков рейсов в день.

- Уман? Уман, ошашаш! Уман, Уман, ошаша!

Несколько часов полета, и они - на украинской земле.

- Молитса!

Петр, так называет себя этот парень, уже в четвертый раз в Украине. Устал и мечтает о праздничном блюде.

- Баран! Баран! Баран!

А вот Спартак планирует проехаться по нескольким городам Украины. Уже и маршрут составил. Но больше всего хочет в Умань.

- Будем на Раби на Хмана, в Умани, пойдем там. Кайфуем будем!

Около тридцати тысяч хасидов планирует встретить в этом году Умань. Уже в конце августа к могиле Цадика Нахмана съехалось более тысячи евреев. Но в ближайшие два дни их станет больше в десятки раз.

Оксана Ожигова, пресс-секретарь аэропорта Борисполь:

- Пік ми очікуємо зараз, вдень, інтервал прильоту - 30-40 хвилини, а також велика кількість прибуватиме після 19,00 години і до другої ночі, інтервал буде 15-20 хвилин. Приблизно за цей час ми приймемо від 10 до 12 рейсів.

Правоохранители аэропорта говорят: за порядком на территории следят.

Алексей Фесенко, заместитель руководителя милиции линейного отдела аэропорта Борисполь:

- Десь близько 150 чоловік. Так підвищений контроль: задіяні оперативні служби. Завжди хасиди - це мирні люди, вони приїжджають сюди молитися, святкувати Новий Рік . Ніколи з їхнього боку ніяких порушень не було.

У большинства хасидов по несколько сумок. Признаются: ​​везут вещи и еду. Кошерные блюда можно приобрести и в Украине, но приготовить как надо их могут только жены, которые остались дома.

Павел Прядко, корреспондент:

- Щасливі та стомлені прочани зараз готуються прямувати до Умані. Там,кажуть, будуть молитися. А в Борисполі сьогодні загалом очікують на приліт п’яти тисяч паломників.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.