Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Украине предсказывают землетрясение

9 сентября 2013, 22:46
Дата эфира/события: понедельник, 9 сентября 22:46

Землетрясение в Украине? Румынские сейсмологи прогнозируют, что в ближайшие дни их могут сильно всколыхнуть толчки мощностью 8 баллов. Если такая беда случится - может затронуть и украинцев.

8 сентября. Румыния. Неподалеку от сейсмически опасной зоны Вранча произошло почти пятибалльное землетрясение. Толчки возникли в горах, так что никаких разрушительных последствий не было. Но местные сейсмологи утверждают - это только начало. В ближайшие дни ожидают колебаний силой до 8 баллов.

- Якщо в зоні Вранча тут відбудеться восьмибальний землетрус, то в такому разі 6 балів буде спостерігатися на заході Одеської області, в самій Одесі вже буде 5-4 бали.

Однако предсказать, когда именно произойдет естественный катаклизм - невозможно, говорят украинские ученые. Поэтому как это сделали румынские коллеги - тайна.

Александр Кендзера, заместитель директора института геофизики НАН Украины:

- Спрогнозувати в часі, коли вони виникнуть, можуть лише два типи людей - одні, які не розуміють складність цього питання, а другі, які хочуть попіаритись в сейсмологічних питаннях. Це нереально, зараз таких речей спрогнозувати не можна.

Если же Румынию затрясет и эхо сильных толчков все же досигнет Одессы, большинство старых домов может не выдержать - предполагают специалисты.

Константин Егупов, вице-президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства:

- Здание, которое действительно обладает теоретически высокой сейсмостойкостью, за 20 лет повыносили несущие плиты, залили подвал водой. Что с ним будет? Мы должны оценить состояние, выяснить районы повышеной опасности, их в первую очередь надо выселять, реконструировать.

А вот сами одесситы землетрясения не боятся.

- Мы выдерживаем такие потрясения, что землятресения  - это просто шутка.

- Це від нас не залежить, я фаталіст, буде, так буде - не буде, так не буде.

- Я думаю, все будет весело и нас не коснется.

Ученые говорят: руку на пульсе держать стоит. Ежегодно Украина переживает несколько десятков собственных колебаний земли и несколько сотен отголосков соседних землетрясений. Правда, за последние пять лет их сила не превышала 5 баллов. Опасные сейсмические районы у нас - это Одесса, Закарпатье и Юг Крыма. Самые мощные толчки, которые там возможны - не больше 9 баллов из двенадцати по шкале Рихтера. Да и то - так тряхнуть может только раз в пятьсот лет. Последние сильные колебания зафиксировали в 1927 году в Крыму. Тогда разрушило почти все побережье. Но природный катаклизм не страшен, если возводить сооружения согласно государственным строительным нормам.

Александр Кендзера, заместитель директора института геофизики НАН Украины:

- Стараються будувати правильно, але не завжди це їм вдається, ось подивіться, будь-ласка - ось карта загального сейсмічного руйнування території Гаїті, вони собі нарисовали тут семибальну зону, але справа є дев'ятибальні зони, ясно, що вони зекономили на будівництві споруд, і дальше відбулися землетрус в 10 році, і ось результат. Якщо зекономиш на сейсмостійкому будівництві, то гине величезна кількість людей, в даному випадку більше 76 тисяч.

Если же все-таки землетрясение нас не обойдет, то людям следует соблюдать элементарные правила спасения. Скорее выбежать из здания. Если не успели, прячьтесь в дверных и оконных проемах или под столами.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.