Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 26 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Разрешать ли в Украине оружие?

13 сентября 2013, 00:51
Дата эфира/события: пятница, 13 сентября 00:51

В школу с пистолетом. Такое новшество ввели учителям и другому персоналу учебных заведений в штате Аризоне. Это не для образования, а для собственной безопасности. На такое власть решилась после стрельбы в школе в Коннектикуте, когда погибло 27 человек. Вопрос вооружения подняли и в Украине. Ассоциация владельцев оружия инициирует общественное обсуждение соответствующего закона.

На ваших экранах последствия стрельбы в школе Санди Хук, штат Коннектикут. 27 погибших. Из них два десятка - шести-семилетние дети. Мертв и зачинщик трагедии - двадцатилетний Адам Ланза, он покончил с собой. Парень сначала убил свою мать, которая преподавала в этом учебном заведении, а затем приехал в школу и взялся бить из двух пистолетов.

Вторая поправка к конституции гарантирует всем американцам право на хранение и ношение оружия. Впрочем, после этой трагедии в Санди Хук власть рассуждает об ограничении владения огнестрелом. В Украине наоборот - заговорили о вооружении населения.

Сергей Шабовта, президент Украинской федерации профессионалов безопасности:

- Кожна людина має захищати себе в будь-який спосіб, якщо це не заборонено або передбачено діючим законом, нам це право дано на папері, в Конституції, а закону, який нам надав би це право, його фактично немає.

Оружейники инициируют соответствующий закон. Он только на стадии публичного обсуждения. Уверяют - в нем есть большая потребность. Например, охранных структур. Президент Украинской федерации профессионалов безопасности приводит печальный пример - расстрел в торговом центре Караван. Когда четверо парней голыми руками противостояли одному, но с пистолетом - Ярославу Мазурку. Трагедии уже почти год, но секьюрити центров до сих пор не вооружены - возмущается эксперт.

Сергей Шабовта, президент Украинской федерации профессионалов безопасности:

- Коли ти розумієш, що ці люди кожен день ризикують, але вони мусять полагатись на якійсь свій глузд або його відсутність, тому що практично з голими руками йдуть на затримання таких людей.

Одновременно - подсчитали специалисты - в Украине нелегального оружия в полтора раза больше, чем официально зарегистрированного: три с половиной миллиона против двух. Не из последних аргументов - и опыт соседних государств.

Георгий Учайкин, глава Ассоциации владельцев оружия:

- В Естонії, Литві, Латвії, Молдові і навіть Придністров'ї існуть закони про зброю, які дозволяють володіти короткоствольною нарізною зброєю.

Для предотвращения тотального хаотического вооружения украинцам предлагают систему тестирования. Опять же - похожую на европейскую.

Сергей Львович, президент Всеукраинской федерации прикладных стрелковых видов спорта:

- В Европе существует персональная ответственность не только медсправки, но и справки по подготовке, и здесь не только формально - человек пришел и написал какой-то тест, он должен сдавать зачеты, если он хочет получить разрешение не только на владение, но и ношение, которого так боятся, он должен постоянно перепроходить подобные курсы.

Впрочем, украинцы, которых опросил Свидетель, уверяют - к легализации оружия не готовы.

- Я думаю, нет.

- Чому?

- Ну как чому, українці все таки - выпьють, ну ви знаєте.

- Нельзя доверять еще, не дошло еще до такого уровня гражданское сознание.

Опасаются, чтобы не начался массовый произвол, как вот тут.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.