Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Луганщине опора канатной дороги упала на дома

25 сентября 2013, 00:24
Дата эфира/события: среда, 25 сентября 00:24

Крупнейшая в Европе канатная дорога едва не покалечила людей. Это случилось в Лисичанске Луганской области во время демонтажа оборудования. Вдруг одна опора не выдержала нагрузки и упала. Только чудом никто не пострадал. Ведь в нескольких домах провалились крыши и потрескались стены.

У Валентины в тот день было нехорошее предчувствие. Женщина говорит: утром, увидев, что режут канатную дорогу, несколько раз подходила к рабочим и спрашивала, все ли безопасно. Они уверяли - беспокоиться не стоит. Однако примерно в 16:00 опора все-таки рухнула.

Валентина Зайцева, свидетель:

- На моих глазах все упало. Ужасный скрежет, треск и мгновенно. Земля вроде поворухнулась, и упало.

Хозяйка отмечает: от беды ее спасло то, что несколькими секундами ранее погнала гусей пастись. Если бы задержались на мгновение - оказалась бы под тоннами металла.

Александр Зайцев, свидетель:

- По моим расчетам, спасло дерево. Оно дало крен и она - конструкция - лягла между домом и кухнею. Конструкция больше 10 тонн весом. И пошли трещины по дому. 

Металлическое опоры и канатная дорога разрушили часть крыши этого и соседнего домов, уничтожили насаждения и переполошили едва ли не всех жителей. Теперь люди боятся ходить под аварийной конструкцией.

Надежда Ковалева, жительница Лисичанска:

- Стараемся проскочить быстрей. Ребенка учу. А вообще очень опасно и ужасно - может упасть на головы. Непредсказуемо.

Канатную дорогу длиной 50 километров построили в 1953 году. Принадлежала она содовому заводу. В ее вагонах доставляли мел. После банкротства предприятия транспортер продали частной фирме. Там решили его демонтировать.

Владимир Анцупов, заместитель Лисичанского городского головы:

- Это была одна из самых больших канатных дорог Европы. Порядка 50 километров. Вот осталось над домами - все остальное они разобрали.

После падения конструкции ее владельцы отправились к пострадавшим. Однако услышав, что те требуют возмещения за причиненный ущерб, исчезли.

Сергей Малик, заместитель прокурора г. Лисичанска:

- Внесено відомості до ЄРДР за частиною 1 ст. 194 ККУ, це пошкодження або знищення майна громадян. В ході проведення розслідування буде встановлена сума збитків та їх компенсація потерпілим особам.

Однако канатка нависла не только над домами жителей, но и над газопроводом. Местные жители обращаются к коммунальщикам и чиновникам за помощью. Ответа пока нет.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.