Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как защитить себя от нападения

9 октября 2013, 11:40
Дата эфира/события: среда, 9 октября 11:40

На украинских улицах все чаще можно встретить не гламурных, а настоящих подонков. Как сориентироваться в экстремальной ситуации и дать отпор злодеям - советуют эксперты.

Инструктор по самообороне Антон считает: беспроигрышный вариант не пострадать в уличной драке - избежать самой схватки.

Антон Фарб, инструктор по самообороне:

- Лучший способ не подвергнутся внезапному нападению - это контролировать окружающее пространство. Проще говоря, смотреть на тех людей, которые обращают на вас слишком пристальное внимание. Тогда скорей всего они выберут кого-то более безалаберного, более беззаботного и беззащитного перед внезапным нападением.

В такие моменты важно уметь быстро соображать и действовать.

Антон Фарб, инструктор по самообороне:

- Когда я увидел, что за мной увязались двое ребят, которым очень понравилась моя сумка, я просто увидел, что они за мной увязались. Что я сделал? Я вынул нож и понес его в руке.

Если же на вас уже напали и надо обороняться, стоит знать слабые места противника.

Антон Фарб, инструктор по самообороне:

- Надо запомнить три слова. Глаза, горло и пах. Всегда помнить, что один удар не решает проблему. Всегда бить несколько раз, бить максимально агрессивно, максимально сильно и после этого сразу же убегать.

Мастера смешанных единоборств убеждают: безысходности не бывает. И даже если нападающий повалил вас на землю, сел на грудь и душит за шею - всегда может изменить ситуацию в свою пользу.

- Оппонент напал на вас, он контролирует ваше горло. Вы не можете встать, не можете двигатся. Я блокирую здесь его кисть и трицепс. Подтягиваем немножко к себе. И самая важная деталь дальше, я должен перекрыть его ногу. Если я этого не сделаю, он встанет и я не смогу сделать свою технику. Я перекрываю ногу, подтягиваю к себе, поднимаю таз вверх и через плечо кувыркаюсь.

Сбросить нападающего может и женщина. Освободиться от насильника ей помогут ноги, если их правильно применить.

- Замок должен быть всегда со стороны плеча руки, которая осталась внутри. Вы опускаете голову вниз, ставим ногу на таз, закрываем треугольник. В таком положении любой противник либо сдастся, либо просто заснет.

Если же цель нападающего - ограбление и вы не уверены в собственных силах, лучше попробовать по-хорошему договориться, советуют психологи. Материальные вещи, которые могут у вас отобрать, ничто против здоровья и жизни.

Татьяна Подольская, психолог:

- Лучше всего не эмоционировать, а сохранять спокойствие, наладить какой-то контакт. Либо: что вам нужно, давайте я вам отдам. Есть что-то, чего-то нету. Не трогайте меня, вот есть какие-то деньги. Потому что человек, который нападает, он находится в таком перевозбужденном состоянии и может не контролировать свои действия.

Жертвами уличных дебоширов становятся не только слабые люди. Иногда задиры цепляются и к значительно более сильным.

Алексей Ветров, бодибилдер:

- Довольно таки часто приходится дратся на улице, особенно в состоянии алкогольного опьянения люди цепляются. Особенно из-за моих физических кондиций. Я довольно таки большой, и это уже идет как мотивация для того, чтобы вызывать агрессию. Зачастую это ничего хорошего для них не приносит. Я уже шесть лет занимаюсь спортом, бодибилдингом и единоборствами, и поэтому я уверенно себя чувствую и достаточно даю отпор на улице.

Если вы удачно отбились и противник вот-вот очнется, лучше быстрее раствориться в воздухе. Но, согласно уголовному кодексу, бежать нельзя.

Антон Фарб, инструктор по самообороне:

- Вы обязаны вызвать милицию и оказать первую медицинскую помощь пострадавшему нападающему, если в этом есть необходимость. С другой стороны, это самая простая дорога угодить в суд или тюрьму. Потому что статья про необходиму оборону у нас крайне расплывчаста и судьи ее не любят. Поэтому если нападение не было зафиксировано видеокамерами, что не так-то просто, камеры сейчас повсюду, в каждом мобильнике, в каждом банкомате, если вы знаете, что вы не причинили серьезного вреда нападающему и это не будет расследовать прокуратура и милиция, то лучше всего просто убежать.

Нападение на улице всегда неожидано. Но если человек многократно отрабатывала различные способы самообороны, в экстремальной ситуации он может автоматически начать обороняться, даже когда очень испугался.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.