Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Харьковщине спасатель погиб при пожаре

17 октября 2013, 22:51
Дата эфира/события: четверг, 17 октября 22:51

Спасатель погиб в пожаре - это случилось на Харьковщине. Подразделение вызвали на тушение в жилом доме в городе Песочин, недалеко от областного центра. Когда пожарные ликвидировали пламя, начали проверять помещения. Вдруг в комнате на втором этаже на двух бойцов обвалилась стена.

Бывшее колхозное общежитие, ныне - обычный жилой дом. Здесь загорелось ночью, на втором этаже. Ирина, чья комната под очагом возгорания, проснулась от гула пожара - побежала будить соседей.

Ирина Невмержицкая, пострадавшая:

- Ничего! Я ж говорю: в горячке бегала, всех подымала. Потому что надо мной! Оно что-то ба-бах! Ба-бах, блин. Над головой. Выскочила, я ж говорю, в пижаме. У меня до сих пор под низом пижама.

Ирина подняла всех еще до приезда пожарных, убедилась, что все соседи вышли на улицу.

Нина Рыбалкина, пострадавшая:

- Я в окно выстрыбнула. Когда закричала, что мы горим, а горело сильно! С трех окон пламя страшне шло. А два часа ночи было. А когда услышала, что Ирка страшно кричит, я скорей замотала дверь веревкой, чтоб никто не вскочил в мою квартиру, а сама выпрыгнула в окно.

Пожар был небольшой: пламя ликвидировали за час. Трагедия произошла позже.

Игорь Лупандин, помощник руководителя Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области:

- В 3.22 пожар был ликвидирован. Во время проведения контрольного осмотра на втором этаже было обрушение конструкций перекрытия. В результате под этими перекрытиями оказались 2 наших сотрудника. С помощью специальных инструментов - пневмоподушка и другие пневмоинструменты - плита была поднята. Оттуда были извлечены два наших бойца. И медицинские работники констатировали… смерть.

Спасателю Вадиму Чмужу было 22 года. Он погиб под обломками стены. Другого пожарного, 24- летнего Сергея Искрича, извлекли из-под завала живым.

Аслан Цогоев, руководитель ожогового отдела Больницы неотложной помощи:

- У него травмы следующие: кроме ожогов (левая верхняя и нижняя конечность ожоги), правое плечо - вывих, который вправлен и фиксирован определенными повязками. Он в сознании, активен, садится, самостоятельно питается, ходит. На фоне проводимого лечения сегодня с утра, с момента поступления. Обследован всесторонне.

В сооружении сейчас работают строители, решают - можно ли его восстановить. Местные власти же рассуждает, как помочь погорельцам.

Михаил Мельник, заместитель председателя Песочинского поселкового совета:

- Временное жилье предоставили в песочинской больнице. Вот свидетель Нина Абрамовна. Санаторий "Роща". Здесь не так много жителей, мы их всех расселим. Те, кто находились, мы их всех расселим.

До сих пор нет окончательного ответа на вопрос, что привело к пожару. В квартире, где загорелось, не было ни электричества, ни газа - только печное отопление. Поэтому спасатели считают, что вспыхнуло, вероятно, из-за неосторожного обращения с огнем.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.