Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Акушеров из Мариуполя обвиняют в смерти роженицы и новорожденной

23 октября 2013, 23:35
Дата эфира/события: среда, 23 октября 23:35

Смерть в больнице. В Мариуполе женщина умерла во время родов. Родственники погибшей обвиняют медиков в халатности. Говорят: в приемном отделе беременная ждала акушера три часа.

- Не с моей Маринкой должно такое происходить... Она у меня была очень энергичный человек, очень душевный. В ней столько энергии было...

Муж и свекровь роженицы едва сдерживают слезы. Женщина умерла в родильном кресле. Родственники уверены - виноваты медики, потому что не слишком торопились.

Наталья Шабанова, свекровь умершей:

- Она приехала в 7 часов, стоя в манюсеньком коридорчике, 3 часа простоять беременной. К ней никто не вышел. Они ссылались на то, что у них нет второго акушера.

Игорь Шабанов, муж умершей:

- В полдесятого-десять ее завели в родзал. Через 10 минут прихожу, а она стоит уже не в родзале. Я говорю: Марина, что случилось? Та они что-то ушли там, вышли, сказали ждать.

Женщина отправила мужа кормить других их детей. Когда через час он вернулся, в больнице творилось что-то непонятное.

Игорь Шабанов, муж умершей:

- Открывается дверь соседняя, не туда, куда мы входили, и выходит доктор, как я потом выяснил - их реаниматолог, и падает без сознания. Я понял, что плохо ему стало неспроста.

Через несколько часов Игорю рассказали о смерти 39-летней жены. Объяснили медицинскими терминами. Для журналистов эскулапы устроили брифинг в горсовете.

Светлана Макарова, главный акушер-гинеколог г. Мариуполя:

- Показания к кесареву сечению регламентируется 977 приказом МОЗ. В данном случае родильница не входила в группу показаний для кесаревого сечения.

- То есть, ее предыдущие операции, связанные с ее двумя грыжами, это...

- Извините, вы нарушаете закон о персональной информации и врачебной тайне. 

- Почему же? Родственники сами все рассказывают.

- Это право родственников. Мы из врачебной среды и не разглашаем ни одну информацию.

Сейчас по факту смерти роженицы продолжаются проверки. Их проводят медики и правоохранители. Милиция и должна определить - виноваты ли врачи?

Татьяна Павленко, пресс-секретарь Мариупольской городской прокуратуры:

- За даним фактом відкрито кримінальне провадження за частиною першою статті 140 КК України. Це "Неналежне виконання професійних обовязків медичним чи фармацевтичним працівником". Зараз у лікарні працює комісія обласного управління охорони здоров'я, проте офіційних висновків цієї комісії в нас ще немає.

Между тем новорожденная Ульянка, которая после тяжелых родов была в крайне тяжелом состоянии, не прожила и двух суток. Кто ответит за ее смерть - также неизвестно.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Від людського суду медики, може, й відкупляться. Хоча й недешево. А від Божого - ні. І довго будуть розказувати чортам у пеклі, за яке соло вони купували дипломи і звідкіля в них руки ростуть.
Кара 30.10.2013, 11:54 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.