Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Днепропетровщине поймали талантливого фальшивомонетчика

13 ноября 2013, 23:02
Дата эфира/события: среда, 13 ноября 23:02

Настоящий мастер своего дела! Второй раз за последние шесть лет на Днепропетровщине поймали 50-летнего фальшивомонетчика. Он специализируется на изготовлении стодолларовых банкнот. Качество фальшивок поражает: ловкач смог воспроизвести все двадцать степеней защиты. Ни один из банковских аппаратов не может отличить его подделку от настоящих денег.

Осенью 2007-го в Васильковский райотдел милиции поступила оперативная информация: в невзрачном частном доме прячут доллары США сомнительного происхождения. Уже вскоре задержали владельца этого фальшивого сокровища. Только тогда оперативники поняли, что имеют дело не с любителем, а с настоящим профессионалом.

Эдуард, подозреваемый:

- Клише вот это я изготовил сам на оргстекле, гравюра, глубокая печать, аморфный способ. Делал я её полгода, одну сторону и вторую сторону. Очень тяжело, очень трудно её сделать, но я понял, что смогу сделать, и получилось.

В свое время Эдуард окончил Московский институт искусств. Художник по образованию говорит: подделывать доллары решил не ради собственного обогащения. Таким образом хотел шире раскрыть свой ​​талант.

Эдуард, подозреваемый:

- Заработок у меня нестабильный. Есть заказы - я работаю. Недавно оформлял в Новомосковске церковь, рисовал иконы. Но видать, Бог не уберег меня и бес попутал. Я начал заниматься вот этим.

Владислав Алтанец, руководитель Васильковского РО милиции:

- Хотелось бы отметить, что исполнение данных купюр долларов США было выполнено на очень высоком уровне. Из 20 степеней защиты присутствуют 18.

За изготовление первых уголовных шедевров Эдуард получил три года заключения. А освободившись в 2009 году - снова взялся за старое. Снимал в городе Синельниково квартиру, где устроил настоящую лабораторию. Для правоохранительных органов был незаметным до ноября этого года. Во время обыска, кроме клише, которое злоумышленник мастерил полтора года, оперативники изъяли много готовых подделок и разнообразные принадлежности.

Вадим Кравченко, руководитель Синельниковского ГО милиции:

- В целом на изготовление одной стодолларовой купюры, как он поясняет, у него уходило не более двух недель.

Александр Калюжный, сотрудник УБЭП в Днепропетровской области:

- Осуществлял сбыт на территории Запорожья, Днепропетровска, Донецка и прилегающих, так сказать, населённых пунктах. В районе наверное тысяч 10 осуществлён сбыт.

Сейчас изготовленными собственноручно фальшивками художник гордится. Говорит: теперь у них все двадцать степеней защиты, так же, как и у настоящих банкнот.

Эдуард, подозреваемый:

- Честно говоря, если б мне сказали что раньше, показали мою купюру, сказали, что это возможно сделать, я б не поверил.

- Сколько степеней защиты Вы...?

- Все!

- Банковские проверки выдерживали Ваши купюры?

- Да.

Теперь талантливый уголовник опять за решеткой. За изготовление и сбыт высококачественных подделок ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Beg
Beg 03.04.2019, 18:08 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.