Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 8 июня 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Травмы на спортивных площадках - кто виноват?

14 ноября 2013, 00:38
Дата эфира/события: четверг, 14 ноября 00:38

Футбольные ворота смертельно травмировали подростка на Черниговщине, а в Днепропетровске такая металлическая конструкция вызвала сотрясение мозга у девятиклассницы. Всего на спортивных площадках страны ежегодно происходит с десяток печальных историй.

- Я когда работал, я их привязывал вот сюда вот. Я пришел однажды - они были повалены. Я их поднял. Правда, тяжелые. И привязал проволочкой их.

Эти ворота уже десяток лет наводят ужас на местных крестьян. Они травмировали несколько любителей футбола. А месяц назад здесь произошла трагедия. Когда ватага мальчишек гоняла мяч, их приятель качался на металлической конструкции. Один из подростков попытался его стряхнуть. Перекладина упала на юного голкипера и перебила позвоночник у шеи.

Владислав, житель с. Крюковщина:

- Грали у футбол, забили гол. Од радості подпригнув на ворота, взявся за них руками, і вони под його вєсом упали йому на грудну клєтку і всьо.

Это уже Киевщина. Здесь опасная конструкция убила 25-летнего молодого человека. Форвард местной футбольной команды погиб на глазах у десятков болельщиков.

Владислав, житель с. Крюковщина:

- Ворот уже немає тих, які були. А ці крепко закріплені. Навєрно, закопані. А ті просто були переносні. Їх сразу убрали, на слєдующий день.

В похожую передрягу на днях попала школьница из Днепропетровска, но выжила. На уроке физкультуры на нее тоже упали футбольные ворота. Девятиклассница отделалась сотрясением мозга и ссадинами.

Николай Николенко, учитель физкультуры:

- Взялись за конец вот этой... Она была закреплена с той стороны, и здесь была закреплена гвоздями. И одна дёрнула вторую, и она так дёрнула, и наклонилась, и зацепила девочку за голову.

Таких невеселых историй только в этом году произошло с десяток. Почему на футбольном поле калечатся и гибнут люди - спрашиваем у специалистов. Производителей спортивного инвентаря в Украине можно пересчитать по пальцам. Все как один уверяют - оборудование проэктируют только по мировым стандартам. А вопросы эксплуатации футбольных ворот - не к ним.

Игорь Карацюба, представитель фирмы-производителя:

- Они так сделаны, что центр тяжести находится неравномерно. Не сзади, а на передней штанге. Все случаи травматизма происходят, тогда когда кто-то подпрыгивает или вешается. И она, естественно, по законам физики падает и опрокидывается вперед.

По словам специалистов, беда происходит часто из-за человеческого нерадения. Кроме того, владельцы газонов нередко не желают использвать крепежные материалы - чтобы не повредить недешевое покрытие. Вопрос же - кто должен контролировать спортивные сооружения на предмет безопасности - пока без ответа. Пообщаться с журналистами специалисты Министерства молодежи и спорта времени до сих пор пока не нашли.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.