Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Китае осудили изготовителей масла из отбросов

14 ноября 2013, 12:09
Дата эфира/события: четверг, 14 ноября 12:09

В Китае недавно осудили на пожизненное мошенников, заработавших миллионы на масле из обычных помоев. Приговором мошенники недовольны, ведь наказали одних из тысяч. В стране идет тотальная проверка. Ведь рецепт ядовитого нелегального производства уже 10 лет не секрет.

Скандал в Поднебесной приобретает мировые масштабы! Там вынесли приговор мошенникам, которые производили "растительное" масло из помоев! Яд доставляли в рестораны, на рынки и даже фабрики, где производили готовые продукты. На скамье подсудимых - ловкачи, которые за несколько лет заработали 10 миллионов долларов. Мошенники получили немалые сроки, некоторые - пожизненные. Деньги предприимчивые китайцы нажил на мусоре в буквальном смысле - скупали тухлое мясо и отходы на бойнях и из этого готовили масло. Работали десятки подпольных заводов - тысячи тонн нелегального продукта в пищевые заведения крупнейших городов страны и на экспорт. Сейчас в Китае продолжаются массовые проверки.

Сяньнин Ху Лян, руководитель отдела по борьбе с экономическими преступлениями:

- Така олія дуже токсична, окрім отруєння, в разі тривалого використання вона може спричинити рак шлунка й печінки.

Минимум затрат - максимум прибыли. Предприниматели за бесценок забирали из ресторанов отходы. После чего их кипятили, фильтровали и осветляли. Когда смесь приобретала вид натурального масла, ее продавали в те же и другие учреждения.

Ли Цзясин, следователь:

- Паковання зроблене дуже добре, нічим не відрізниш від справжнього. З нього неможливо дізнатися, яка якість продукту, тим більше зрозуміти, де воно виготовлене.

И таких мошенников - через край. Масло из помойной ямы расходится по стране цистернами. Оно попадает в пищевое и фармацевтическое производство. Два года назад власти КНР развернули национальную кампанию - более сотни заводов было закрыто, 800 человек оказались за решеткой. Гражданам объясняли: из отходов можно варить только мыло или производить биотопливо. Но продажа токсического масла для еды оказался значительно прибыльнее.

Сю Ченлей, представитель китайского бюро общественной безопасности:

- За статистикою зараз на ринку кожна десята пляшка масла - підробка. Стандарти перевірки треба підвищити якнайшвидше, щоб ми оперативно могли відрізняти цей продукт від звичайного.

Этим любительским видео в Китае уже никого не удивишь: среди бела дня женщина с мужем спокойно открывает люк и просто из канализационных стоков набирают полную флягу. Дома семья варево очищает и затем продает как масло. Они даже не тратят деньги на упаковку - развозят продукцию в бочках. Правда, на официальный рынок с этим продуктом не выходят. Их клиенты - хозяева уличных кафе и небольших продуктовых киосков на рынках.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.