Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Девочка со страшными ожогами в Одессе нуждается в донорской крови

19 ноября 2013, 21:20
Дата эфира/события: вторник, 19 ноября 21:20

Жуткий инцидент в Одессе. Мать решила помыть голову десятилетней дочери керосином и сделала это около включенной плиты. Девочка вспыхнула через мгновение. Сейчас ребенок с тяжелыми ожогами головы, шеи и плеч - в больнице. Повреждены глаза и легкие. Пострадавшая в реанимации и срочно нуждается в помощи доноров.

Сейчас мать двух дочерей едва говорит. В том, что произошло, винит только себя. Говорит, денег на дорогой препарат против педикулеза не было. Купила обычный керосин, развела и по бабушкиному рецепту намазала десятилетней Ренате голову. Рядом на плите грела воду, чтобы помыть волосы. Пары народного средства достигли огня, и ребенок вспыхнул, как факел.

Натела Цушбая, мать пострадавшей девочки:

- Я ее тушу, а оно не тушится. У меня дите на глазах заживо горит, а я не могу потушить, оно не тушится. Пытаюсь чем-то прибить - не тушится. Она в шоке бегала-металась. Я ее и поймать не могу. Маленькая видит, как горит сестра. Кричит она, кричу я...

Прибить пламя удалось полотенцем. Ренату срочно доставили в больницу. У малышки обгорело 15 процентов кожи - лицо, руки, плечи. Тяжело поражены глаза и внутренние органы. Сейчас медики пытаются вывести ребенка из ожогового шока. Далее - операции по восстановлению кожи.

Александр Ставрати, и.о. заведующего ожогового отдела Одесской городской больницы № 10:

- В будущем скорее всего предстоит еще не одна операция. Первый этап - мы отсекаем некроз. На втором этапе придерся делать пересадку кожи. Есть еще отравление продуктами горения, ожог дыхательных путей. То есть ребенок вдохнул пламя.

Состояние ребенка тяжелое, однако стабильное. Она в сознании и даже разговаривает.

Натела Цушбая, мать пострадавшей девочки:

- Она настолько сильный ребенок. Она еще меня успокаивает, просит, чтобы я не нарвничала. Она меня сейчас не видит, глазки закрыты. Она передает, что меня любит, чтобы я не нервничала. Я рассчитываю на эту ее силу, что она справится, перенесет.

Все необходимые медикаменты для девочки предоставляют бесплатно. Однако для восстановления легких ей нужный препарат - альбумин. Один флакон его на станции переливания выдают в обмен на четыре порции крови. Пациентке нужна минимум одна доза в сутки. Мать говорит: дочь до сих пор жива благодаря донорам. И обращается к неравнодушным одесситам: сдать кровь любой группы для Ренаты Цушбая.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.