Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Румынские ученые разработали новый заменитель донорской крови

4 декабря 2013, 16:19
Дата эфира/события: среда, 4 декабря 16:19

Решить мировую проблему донорства вскоре обещают румынские ученые. Они уверяют - изобрели искусственную кровь. Из чего изготавливают революционное изобретение и насколько его свойства соответствуют человеческому аналогу?

Первыми, кому румыны влили в организм искусственную кровь, стали грызуны. Ученые университета города Клуж-Напока убедились - разницы между настоящей красной и изобретенной ими почти нет. Правда, за основу берут не гемоглобин, а гемеритрин. Этот белок добывают из морских червей и бактерий. Он легко транспортирует кислород к тканям и нетоксичен, в отличие от ранее созданных аналогов.

Раду Силаги-Думитреску, профессор Клужского университета имени Бабеша Бои:

- Чимало дослідників намагалося синтезувати штучну кров. Здебільшого, за допомоги тваринного гемоглобіну. Ми знайшли альтернативу - гемеритрин. Цей білок не надто поширений, міститься лише в кількох видах морських організмів і бактерій. Проте, за характеристиками - не поступається. До того ж, він витриваліший, стійкіший до хімічних агентів крові. Зруйнувати його не просто.

Команда румынских ученых работала над проектом на протяжении 6 лет. Изобретенный заменитель крови изготавливают, миксуя воду, соль и гемеритрин. Раствор почти прозрачный, грязно-желтого цвета. И только после насыщения кислородом приобретает сиреневые и красные оттенки.

Раду Силаги-Думитреску, профессор Клужского университета имени Бабеша Бои:

- Досліди на тваринах дуже результативні. Сподіватимемося, що наші формули з часом стануть у пригоді й людям. Звісно, попереду багато роботи, але я певен, що завдяки цій сироватці ми зможемо зарадити мільйонам хворих. Врятувати безліч життів.

Ежегодно пациентам во всем мире переливают тысяч литров крови. Запасов часто не хватает, так же как и времени на поиски доноров. Эти проблемы и удастся решить благодаря изобретению.

Раду Силаги-Думитреску, профессор Клужского университета имени Бабеша Бои:

- Донорська кров має термін придатності, її заморожують, але запаси постійно треба поповнювати. Гемеритрин же вдасться зберігати в лабораторії роками. Холодильник не потрібен. Досить розчинити порошок у стерильній воді - і препарат готовий.

Румыны уверены: эту сыворотку можно будет переливать людям уже через два года.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.