Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Мыши и крысы - чем опасны и как бороться

21 декабря 2013, 13:39
Дата эфира/события: суббота, 21 декабря 13:39

Хотел избавиться от грызунов, а вместо этого похоронил ребенка. Эта жуткая история шокировала всю Черкасскую область. Что за вредное вещество попало в дом, пока не известно. Впрочем, опасны для людей и сами крысы.

Мамед, отец погибшего мальчика:

- Миші. Взяв, поклав цей яд. Я просто не думав, що яд так може перейти через стелю.

Этот крестьянин, чтобы уничтожить мышей, разложил на чердаке неизвестный яд. Результат - печальный: вся семья оказалась в реанимации. Сам хозяин почти не пострадал, а вот его пятилетнего сыночка спасти не удалось.

Борис Шейман, главный токсиколог Минздрава Украины:

- Высоченные риски возможности попадания таких ядов в организм маленького ребенка. Это уже постарше дети - они понимают, что на полу - это не надо брать в рот и т д. Если в семье воспитываются дети такой возрастной группы - я бы задумался, использовать или не  использовать. Или, пожалуйста, увозите ребенка в лагерь, к бабушке и тогда занимайтесь санацией своего жилья.

Если же случилось плохое, главное - не растеряться.

Борис Шейман, главный токсиколог Минздрава Украины:

- 99 процентов этих ядов попадает в организм человека через рот. Поэтому - первая помощь это как можно раньше, постараться удалить яд, который еще не всосался. Подсолить обязательно воду - 1 чайная ложка поваренной соли на литр воды, и максимально дать ребенку выпить. Сколько он сможет. Стакан, два. После чего своим пальцем раздражать корень языка и вызывать рвоту.

Жители черкасской многоэтажки уже несколько недель не знают покоя. Везде только и разговоров, что о крысе в унитазе.

Михаил, житель дома:

- До нього залізла в унітаз на 16 поверх криса чи той пацюк, він там добив його шваброю.

После расправы с грызуном владелец жилья вызвал работников санстанции. Они забрали мертвое животное на экспертизу. Говорят, было бы хуже, если бы хвостатая укусила человека.

Федор Михновский, заведующий отделом Черкасской городской СЭС:

- Звичайно, це небезпечно і для мешканців, не тому, що криса - це неприємно, а вона є перенощиком таких інфекційних захворювань, як лептоспіроз.

Еще - дезинтерия, сальмонеллез, вирусные гепатиты. Это неполный перечень проблем, которые испытывают люди из-за грызунов. Особенно донимают хвостатые в мегаполисах.

Юлий Жигалов, директор Киевского городского лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины:

- Зонами ризику є харчові обєкти, комунальні обєкти, місця скупчення людей. Там, де є залишки їжі, є відходи виробництва харчового. Є мусорозбірники. Комплекс заходів проводиться в залежності від ситуаціїї в місті. Проглядається сезонність в цьому. З похолоданням скарг від населення про знаходження гризунів менше.

Если все же заметили незваных гостей в собственном доме - немедленно звоните в ЖЭК или санстанцию. Воевать же самостоятельно специалисты не советуют. И самый главный совет - не способствовать размножению грызунов. Когда в вашем доме, во дворе и на улице будет всегда чисто и ненамусорено - появление крыс маловероятно.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.