Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Киевская ГАИ задним числом составляет протоколы на автомайдановцев

4 января 2014, 12:48
Дата эфира/события: суббота, 4 января 12:48

Новогоднее поздравление от ГАИ. Водителей, которые принимали участие в автопробеге в Межигорье, приглашают на разговор. Далее - составляют админпротоколы и забирают права, утверждают участники пробега. Мол, во время акции инспектор приказал остановиться, а водитель поехал дальше.

Алексей - один из тех, к кому ГАИшники пришли домой. Мужчина предполагает - заинтересовались его личностью, потому что ездил в Межигорье.

Алексей Ткачук, участник автомайдана:

- Зустріли сусіди мою маму, передали їй цей папірчик, сказали, щоб він, тобто я - власник автомобілю - зателефонував за цим номером і домовився приїхати на зустріч. Як що, то вони можуть мене і підвезти, це по словах сусідів.

По указанному номеру водитель не позвонил, поэтому ГАИшники пришли во второй раз.

Алексей Ткачук, участник автомайдана:

- Сьогодні зранку знову ж таки о сьомій 50 стук в двері, дзвінок - і дуже довго: давай, виходьте, відкривайте. Я почитав в інтернеті, в людей відбирають права.

Поэтому Алексей не открыл. В столичном отделе ГАИ объясняют - участники пробегов двигались в колоннах без разрешения автоинспекции, имели грязные номера и создавали помехи в движении. Еще по требованию правоохранителей не останавливались. Поэтому теперь милиционеры пытаются выяснить, на кого выписывать протокол - на владельца машины, или управлял кто-то другой.

Юрий Лукиша, руководитель отдела УГАИ в г. Киеве:

- З'ясовується чи особа керувала і чи була в тому місці чи не була. А потім складається протокол відповідно до адміністративного законодавства, стаття 251.

Единственными доказательствами, что автомобиль ехал в колонне и не остановился, ГАИшники называют собственное слово и евросимволику на машине.

- А що, недостатньо рапорта працівника ДАІ? Ну всі ви бачите, що ці автопробіги, вони рухаються з символікою, тобто зрозуміло, що вони причетні.

Юристы говорят: составленные несколько дней после нарушения протоколы водители смогут легко обжаловать в суде.

Сергей Костыра, юрист:

- Аби це було відразу на місці - нема питань, роз'яснили особі права, виписали протокол, направили матеріали до суду, через деякий час стверджувати про те, що особа щось порушувала, по-перше, повинно бути видно, хто саме сидить за кермом. Якщо особу не видно, то працівники ДАІ розраховують на свідомість громадян та можуть просити людей визнати, що саме в той момент ця особа була за кермом.

Сегодня участники автомайдана выразили свое недовольство действиями столичной автоинспекции. На акцию под Управление ГАИ пришли несколько сотен человек.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.