Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Восемь человек погибли из-за пожара на ювелирной фабрике

8 января 2014, 22:42
Дата эфира/события: среда, 8 января 22:42

Масштабное бедствие - в Харькове. Восемь человек погибли, будучи запертыми в производственном помещении ювелирной фабрики, где произошел пожар. Свидетели рассказывают: чтобы спастись от огня и дыма несчастные прыгали с четвертого этажа. Выйти наружу не могли, потому что отключилась электронная система открывания дверей. В ловушке оказались до 40 рабочих.

Елена, свидетель:

- Люди высовывались, на кондиционерах висели, держались на кондиционерах, потом срывались и падали. Внизу стояла какая-то машина, мешки с песком, ее специально подогнали, они падали в эту машину.

Восемь погибших, семеро пострадавших - печальная статистика страшного пожара на ювелирной фабрике в Харькове. Четверо выпрыгнули из окна четвертого этажа. Двое из них разбились насмерть. Еще шестеро умерли в помещении: их обгоревшие тела нашли спасатели, когда потушили огонь.

Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского главы:

- В результате случившегося в больницу скорой помощи поступило 8 пострадавших. К сожалению, один из пострадавших умер, потому что это был один из тех людей, которые выпрыгнули с четвертого этажа. Остальные семеро находятся здесь, в лечебном учреждении. Состояние одного тяжелое. Он сейчас находится в операционной, его оперируют.

Корпус, в котором произошел пожар, расположен на территории режимного предприятия, которое производит системы управления для космической отрасли. Поэтому ювелирная фабрика - дважды режимная: еще с собственной системой безопасности для защиты драгоценностей. Когда загорелось, в здании выключился ток, и прекратили работу системы электронного открывания дверей. Люди оказались в замкнутом горящем помещении.

Евгений Василенко, старший инспектор Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области:

- Эвакуировали 22 человека. В данный момент выясняется, какие причины были. Потому что не могли некоторые люди покинуть здание сами.

Спасатели признают: самостоятельно покинуть здание люди не могли, их снимали с окон автолестницами. Площадь пожара составила 250 квадратных метров, выгорели 2 этажа.

Евгений Василенко, старший инспектор Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области:

- Причины в данный момент устанавливаются. На месте работают следственные органы, поэтому все вопросы к ним. Версии: и техническая рассматривается, и человеческий фактор.

Пострадавшие сейчас в городской больнице неотложной помощи. Двое - в травматологии, пять - в ожоговом отделении. Все они в шоковом состоянии. Хотя повреждения тела и дыхательных путей, преимущественно, незначительны.

Аслан Цогоев, руководитель ожогового центра:

- Почему ожог дыхательных путей получается? Потому что, когда пожар, высокая температура - два вдоха и уже есть ожог дыхательных путей. Потому что поражаются сразу слизистые внутренних органов. Когда групповая травма, как правило, всегда это стресс. Для всех. Независимо от тяжести травм. Бывает нетяжелый ожог, но стресс серьезный.

На месте трагедии с шестнадцати часов работает правительственная комиссия. Такое количество жертв пожара называют беспрецедентным для современной Украины. Следствие проводит милиция.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Уголовное дело сфальсифицировали следователь СУ ГУМВД Украины в Харьковской области Прядко А.А. и прокурор харьковской областной прокуратуры Омаров А.А., чтобы скрыть преступления, совершенные владельцами ХЮФ, инженером по охране труда ХЮФ и должностными лицами пожарного надзора и горгостехнадзора, что привело к гибели людей. Следователь и прокурор незаконно лишили свободы невиновного человека-рабочего фабрики, обвинив его в организации пожара на ХЮФ.Чтобы самим не сесть за решетку, следователь Прядко А.А. уничтожил вещественные доказательства по делу- видео-материалы, изобличающие милицейско-прокурорскую ложь. Аналогичным образом действовал прокурор Омаров А.А., препятствуя приобщению к материалам судебного разбирательства акта комиссии горгостехнадзора Украины, в котором был указан руководитель, ответственный за нарушение технологического процесса, приведшее к пожару. Все подробности сфабрикованного правоохранителями уголовного дела в комментариях к ВИДЕО на You Tube -Виновники пожара на "Хартроне" получили 6 лет тюрьмы

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.