Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 24 июня 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Что творилось днем в центре

19 февраля 2014, 22:52
Дата эфира/события: среда, 19 февраля 22:52

С восходом солнца активное противостояние на Майдане независимости утихло. Правоохранители и митингующие взяли несколько часов для отдыха, но уже в двенадцать столкновения возобновились.

Центр Киева окутал дым. В Доме профсоюзов хозяйничает огонь. Еще больше чада от баррикад митингующих, которые защищают оставшуюся площадь. В девять на помощь активистам приезжает самооборона из Львова. Те же, кто не на линии огня, готовятся к очередному наступлению: одни долбят мостовую, другие - отдыхают.

Сергей помогает доставлять пищу в здание Главпочтамта. Продукты удалось вовремя вынести из горящего штаба сопротивления.

Сергей, митингующий:

- Майже вся їжа, на весь китай, оце якісь макарони-крупи, цукор, чай, там компоти, кабачки консервовані.

За ночь правоохранителям удалось оттеснить людей и захватить треть Евромайдана. Пока же со стороны силовиков тихо - митингующие заслоняют подземные переходы мешками с землей.

Олег, митингующий:

- Зараз ми перекриваємо із підземних переходів. Хоч і метро закриті, але ж звідти нас також можуть зненацька схопити.

Павел Прядко, корреспондент:

- Саме такий вигляд має головна площа країни станом на 11 ранку. Рятувальникам поки не вдалося загасити полумя в Будинку профспілок, де до цього знаходився штаб супротиву, ну а на барикадах зараз спокійно - мітингувальники відпочивають після гарячої ночі.

Ростислав готовится к очередному наступлению. Набирается сил. Признается: бороться будет до последнего.

- Чи не страшно? Ні- перші рази було так, коли ще протистояння були на Грушевського, а тепер ні! Якщо влучить, так влучить, якби всі тут боялись, то...

Со стороны Бессарабской площади и рядом с Киевской горгосадминистрацией - все спокойно.

- Вхід до станції метро Хрещатик забарикадований залізним парканом, та й підземка сьогодні не працює у звязку з можливими терористичними актами. Та відновлення руху обіцяють тоді, коли ситуація в Києві стабілізується.

Отдыхают от ночных противостояний и силовики. С их стороны Майдан - вот такой. Уже в полдень противостояния возобновляются. Митингующие пытаются вновь отвоевать потерянную территорию. Заходят с двух сторон. Беркут дает отпор. Протестующие снова забрасывает территорию правоохранителей булыжниками и коктейлем Молотова. Те отвечают также бутылками с зажигательной смесью.

Метанию камней, коктейлей Молотова и салютов длится несколько часов, к пяти вечера - все стихает. Однако никто территории не уступает. Митингующие говорят: горячее станет ближе к вечеру.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.