Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 18 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Майдан и милиция ищут пропавших

1 марта 2014, 00:31
Дата эфира/события: суббота, 1 марта 00:31

До сих пор неизвестна судьба 315-ти активистов Майдана. Волонтеры, ищущие людей, отчитываются: ​​за последнюю неделю удалось выявить более двух сотен из шестисот пропавших. Тела трех погибших до сих пор неопознаны.

Двадцатидевятилетний Алексей Чирка исчез четыре дня назад в Буче Киевской области. После дежурства на баррикадах поехал домой и исчез. Родственники и близкие сразу бросились искать мужчину.

Сергей Проценко, активист самообороны:

- Він чергував з нами. І в день, і вночі стояв. Но де він - хто його знає.

На третьи сутки протестующий вышел на связь.

Татьяна Батанова, двоюродная сестра:

- Один з бучанських друзів зміг додзвонитися на його телефон, який до цього був вимкнений весь цей час. Олексій лише зміг сказати, що йому погано і він бачить гараж і супутникову антену.

Еще несколько часов поиска - и Алексея обнаружили. Он был в шоковом состоянии, не мог говорить и имел тяжелые травмы.

Тарас Петрик, заведующий ортопедотравматологического центра:

- Має місце перелом правої шийки плечової кістки. Забої тулуба та кінцівок. Також є обмороження на обох кінцівках нижніх.

Сейчас мужчина в больнице, родственники говорят: что именно с ним произошло - он не помнит. В координационном центре ЕвромайданSos, который в частности разыскивает людей, говорят: после кровавых противостояний пропавших значительно больше.

Алиса Новичкова, координатор ЕвромайданSOS:

- На данный момент у нас было двести сорок восемь человек найдено из шестисот обратившихся, и 315 осталось. В списках пропавших - это те люди, которые потеряли, забыли, разрядился телефон, и они не знают телефонов родственников, в таких случаях звоните на нашу горячую линию.

Кроме того, часть людей, которых могут искать - ранены, находящихся в больницах. Волонтеры ежедневно проверяют все медучреждения.

Алиса Новичкова, координатор ЕвромайданSOS:

- Плюс есть проблема, у нас три неопознанных трупа, два обгоревших в Доме профсоюзов и один в морге.

В столичной милиции есть и своя статистика пропавших.

Леся Орлова, сотрудница отдела ГУ милиции в г. Киеве:

- У період з 18 по 25 лютого 2014 року до столичної міліції надійшло 45 повідомлень про безвісти зниклих людей, на сьогоднішній день місцеперебування 25 з них вже встановлено. Ще по 20 проводяться розшукові заходи.

Но точное количество пропавших людей сказать пока сложно - признаются в Министерстве внутренних дел. Однако уже создали спецгруппу для поисков.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины:

- В том числе проверяя по всем тюрьмам и задержаниям. Статистику мы пока давать не готовы - я думаю, что эта информация будет проявляться.

Между тем на Майдане столбы и стены оклеены фотографиями активистов, которых разыскивают. Более подробную информацию можно узнать на страницах Евромайдан СОС в соцсетях, там есть и номера горячей линии. Волонтеры говорят: если местонахождение пропавших уже известно - надо сообщить. Это значительно облегчит работу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.