Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 23 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Готова ли украинская армия к войне

7 марта 2014, 20:36
Дата эфира/события: пятница, 7 марта 20:36

Что Украина может противопоставить военной агрессии русских и готова ли ее армия обороняться? Сегодня этот вопрос - самый актуальный.

Это кадры с последних учений подразделений сухопутных и воздушных войск, которые происходили в октябре 2013 года. Красивая картинка, много техники и громкие выстрелы. Далее - красноречивые обещания тогдашнего главнокомандующего Януковича.

Виктор Янукович, президент Украины (2010-2014):

- Будемо працювати з Укроборонпромом над вдосконаленням нашої техніки. Над модернизаціей. Сьогоднішніх існуючих озброєнь. І над виготовленям нових сучасних і найсучасніших зразків.

Впрочем, за четыре года его управления для военных не приобрели ничего, что могло бы повысить обороноспособность страны - говорят эксперты.

Владимир Грек, Президент ассоциации Украинские оборонные технологии:

- Практически вся деятельность Министерства обороны за 4 года последовательно была сведена к тому, что все разработки вооружения и военной техники приостановлены, а закупка вооружения осуществялась одиночными образцами, которые никак не влияли на обороноспособность страны.

И это при том, что до 2010-го года было испытано 150 новых образцов вооружения. И ничего из этого украинская армия не получила.

Владимир Грек, Президент ассоциации Украинские оборонные технологии:

- Современные противотанковые ракеты, высокоточные Стугна, Комбат, Барьер, за 4 года не куплено ни одной ракеты. Более того, на различного рода показухах и подготовке к ним нещадно выстреливались эти ракеты.

Украинскую армию умышленно разоружали - убеждены эксперты. Поэтому сейчас она держится в основном на энтузиазме военных.

Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии:

- Сьогодні можуть протиставити в збройному конфлікті цьому лише власну мужність і стійкість. Але така фаза не може тривати довго. Тому ми закликаємо до певних дій.

Поэтому сейчас главная задача руководства страны - быстро вооружить украинскую армию. Только так можно заставить агрессоров отступить.

Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии:

- Збройні сили, на наш погляд, мають продемонструвати конкретні дії готовності до безпосередньо військового конфлікту. Путін - така особистість, яка не буде сприймати прохання і заяви про виведення військ і так далі. Путіну потрібно показати силу.

Кроме того, Украина должна добиваться юридического признания военных, от которых открестилась Россия, незаконными бандитскими группировками. А уж как с ними обращаться дальше - решать вместе с международными наблюдателями.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.