Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

От Норвегии до Японии - мир поддерживает Украину

14 марта 2014, 22:49
Дата эфира/события: пятница, 14 марта 22:49

Норвегия отменила совместные с Россией учения, вслед за Европой и Америкой о санкцияз, направленых против захватчицы, заговорила Япония. А Арсения Яценюка под стенами Совбеза ООН встречали гимном Украины.

Растроганный патриотическим приемом под стенами здания Совбеза ООН в Нью - Йорке, Арсений Яценюк, положа руку на сердце, тоже спел государственный гимн. Несколько десятков активистов из диаспоры, которые устроили патриотический митинг, говорят: с нетерпением ждали визита украинской делегации.

- Люди в  Криму - немов на роздоріжжі. Вони налякані. Живуть під дулами пістолетів і бояться прокинутися в понеділок вже в Росії. Потрібні миротворці!

- Крим - частина України. Геополітична, політична. Путін - фальшивна людина. Проводить референдум у Криму, але не визнає Косівський. Йому не можна вірити.

- Найефективніший шлях вплинути на нього - це економічні санкції. Нафта і газ - основні важелі його сили. На них і треба тиснути.

На экстренном заседании Совбеза ООН, уже в шестой раз собранного по украинскому вопросу, премьер-министр Украины отметил - агрессия России безосновательна. К тому же в который раз назвал недопустимым в 21-м веке улаживать любые конфликты с помощью танков, артиллерии и армии.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины:

- Ми досі сподіваємося залагодити ситуацію мирним ляхом. Рада безпеки - орган, який стоїть на варті миру й стабільності у світі. Тож Україна розраховує на її допомогу.

В ответ на упреки украинского докладчика российский оппонент пожал плечами и неожиданно для всех заверил - Россия войны не хочет.

Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН:

- Прямо отвечу на прямой вопрос господина Яценюка - русские не хотят войны, как, уверен, не хотят ее и украинцы. Более того, и это я хочу подчеркнуть особо - мы не видим никаких предпосылок для того, чтобы рассматривать ситуацию в таких терминах.

Действительно ли существует дипломатический сценарий выхода из кризиса, сейчас обсуждают в Лондоне Джон Керри и Сергей Лавров. Экстренную встречу американского и российского руководителей внешнеполитических ведомств называют не иначе как последней попыткой дипломатии.

***
Вслед за Соединенными штатами и ЕС японское правительство планирует ввести экономические санкции против Москвы. Премьер-министр страны восходящего солнца заявил - захват Россией Крыма будет грубым нарушением международных норм. Прежде всего - устава ООН. Поэтому, хотя Токио и предпочитало бы не портить отношения с Москвой и до сих пор не применяло решительных действий, в связи с обострением ситуации не может поступать иначе. Бездействие Токио, мол, может вдохновить, например, Китай на отстаивание прав на острова в Южно-Китайском море.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.