Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 23 июня 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как голосовали в Крыму

16 марта 2014, 20:26
Дата эфира/события: воскресенье, 16 марта 20:26

В Крыму продолжается так называемый референдум о статусе полуострова. Несмотря на то, что его результаты не признают ни Украина, ни государства западного мира, самопровозглашенные лидеры автономии уже утром отчитываются - такой явки не было даже на выборах при Советском Союзе. На 16 часов проголосовало 64 % населения. А уже в 20 обещают объявить результаты экзит-полов.

Это не очередь в пенсионный фонд или встреча ветеранов. Таковы утром большинство избирательных участков Крыма. Только пенсионеры выстроились в очереди, чтобы проголосовать на так называемом референдуме.

- У меня сестра, 75 лет, она родилась в Советском союзе. И все это время мечтала умереть в России. И теперь моя мечта сбылась. Мне просто, звините за выражение, осточертели реформы. Мне хочется жить спокойно.

- 20 лет улучшений не было, вот и ждем. Каждый волю свою излагает. 

- Я проголосовала за воссоединение своей семьи, сын, две внучки, два правнука в России, здесь дочь и внук, когда нас делили вот так пополам, нас не спрашивали.

Показательно, на камеры, утром проголосовали и самопровозглашенные лидеры Крыма. Какими будут результаты такого голосования - они не сомневаются.

Владимир Константинов, спикер распущенной Верховной Рады Крыма:

- Да, все идет замечательно, явка хорошая, явка высокая, даже очереди, везде порядок, дисциплина.

Сергей Аксенов, самопровозглашенный премьер-министр Крыма:

- Очень высокий результат, все будет нормально, никаких сомнений, сегодня все единодушны, в одном порыве - прийти и проголосовать, я уверен, что у крымчан есть впервые возможность сделать свой выбор и определиться, в какой стране они хотят жить.

Голосовали в Крыму не только на участках, но и под собственными домами. Без наблюдателей, но под присмотром милиционеров. Такое волеизъявление зафиксировали на видео очевидцы. Есть сообщения, что задекларировать свое отношение могут даже те, кого нет в списках. Так проголосовала российская журналистка, которая живет в Симферополе. У себя на странице в Фейсбуке девушка отметила, что ее фамилию просто вписали в списки. Неудивительно, что только за первые четыре часа этого плебисцита крымские чиновники объявили о сверхвысокую явку избирателей - почти 50 %.

Михаил Малышев, председатель комиссии по подготовке референдума:

- По информации с участков, очереди образовались на этих участках, то есть такой активности, которая проявляется в ранние часы, такого, я думаю, не было с советских времен, по большому счету.

Крымские татары еще накануне заявили - референдум считают цирком, поэтому будут игнорировать его, однако желающим проголосовать не станут мешать.

Рефат Чубаров, председатель Меджелиса крымско-татарского народа:

- Мы, крымские татары, никогда не участвовали в клоунадах и цирках, и разумеется, если есть желающие дать возможность себя использовать, я имею в виду те, кто прийдут на референдум, могут быть участниками этого цирка.

Первые официальные результаты так называемого референдума обещают назвать уже в воскресенье вечером. Впрочем, любой финал этого голосования мир не признает, потому что организаторы нарушили закон. Во-первых, назначить волеизъявление имела право только Верховная Рада Украины. Во-вторых - неизвестно, какими списками избирателей на полуострове пользовались.

Андрей Магера, заместитель председателя ЦИК Украины:

- Де вони їх взяли - не виключаю, що було звернення з їхнього боку до архівів місцевих, з місцевих архівів вони очевидно взяли ті списки, які були в 2012 році. Звісно, я упускаю той момент, що подібні дії є абсолютно незаконними.

Манипулятивны и вопросы, на которые крымчане должны дать ответ, говорит Андрей Магера.

Андрей Магера, заместитель председателя ЦИК Украины:

- Перше: чи ви за те, щоб увійти до складу Російської федерації на правах суб'єкта, а друге питання - чи ви за те, щоб відновити дію конституцію 92 року у складі України.

На самом деле оба ответа означают отсоединение полуострова.

Андрей Магера, заместитель председателя ЦИК Украины:

- В 92 році було дві редакції конституції Криму, це травнева і вереснева, в травневій було зазначено незалежність Криму, їм фактично сталять таке питання: перше - ви за вихід зі складу України, а друге питання - ви все ж таки за вихід зі складу України? Розумієте, там третього для громадян України нема.

Поэтому ни Украина, ни государства Европы и США результатов этого референдума не признают ни при каких условиях.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.