Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Днепропетровске задержали вооруженных провокаторов

17 марта 2014, 22:01
Дата эфира/события: понедельник, 17 марта 22:01

Группу вооруженных парней схватили в Днепропетровске. В престижном автомобиле во время обыска нашли несколько ружей, ножи, биты, армейские шлемы, паспорта граждан Российской Федерации и многие другие вещи для провокаций в регионе.

Впервые группа молодых людей в камуфляжной одежде и масках появилась возле Оперного театра. Там в воскресенье днем с участием более трехсот человек состоялся пророссийский митинг. По его окончании активисты "Правого сектора" заметили подозрительный автомобиль "Тойота - RAV4".

- Мы увидели машину без номеров, в которую грузились биты, и увидели там оружие.

Но задержать подозрительных парней удалось не сразу. Преследование серебристой иномарки продолжалось несколько часов.

Денис Гордеев, представитель Правого сектора в Днепропетровске:

- Грубо порушуючи правила дорожнього руху все ж таки уходив, спричинив виникнення двох ДТП, в яких постраждало щонайменше чотири автомобілі.

Заблокировать "Тойоту" и поймать ее путников удалось в частном секторе на улице Монтажной. Наглецы вели себя агрессивно и впоследствии назвались охраной народного депутата от Партии Регионов.

Андрей, общественный активист:

- Они сначала кричали, что они граждане России, потом, когда уже одному начали одевать наручники, второй начал кричать, что он помощник Царева и что ему ничего не будет.

Кроме большого количества деревянных, резиновых дубинок и пророссийской символики, в у беглецов изъяли следующее:

Денис Гордеев, представитель Правого сектора в Днепропетровске:

- Дві одиниці вогнепальної зброї - це рушниці, велика кількість набоїв до них, щонайменше сто. Близько 30 залізних касок зеленого колоьору, рація та певна кількість комплектів камуфляжної форми.

Провокаторов доставили в Бабушкинский райотдел милиции. Там представители самообороны заметили группу так называемых "титушек". Парни, вероятно, хотели отбить пленников. Вместо этого нескольких из нападавших, вооруженных ножами, тоже схватили и передали в руки правоохранителей. Активисты Правого сектора уверены: мятежников до нескольких десятков. Теперь других провокаторов ищут. В милиции говорят о задержании пяти человек. Но информация самообороновцев и стражей порядка в отношении этих молодых людей существенно отличается.

Виталий Глуховеря, руководитель Днепропетровского ГУ милиции:

- Они являются гражданами Украины. Российских паспортов у них нет. О том, что я должен их связывать с Царёвым, я такой информацией не располагаю.

По факту провокации массовых беспорядков начато уголовное производство. Подозреваемые сейчас в изоляторе временного содержания.

Виталий Глуховеря, руководитель Днепропетровского ГУ милиции:

- Санкция по данной статье - лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Это в том случае, если мы докажем, что они под эту статью подпадают.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.