В винницком селе дома провалились в нелегальную штольню
Земля ушла из-под ног. В буквальном смысле. На Винничине обвал грунта лишил крова три семьи, один человек пострадал. Жителей пришлось отселить. Однако в опасной зоне еще полулицы села Сапижанки - это почти 50 хат.
Сейчас на свое подворье бабушка Мария приходит, чтобы только прибрать. Жить здесь уже нельзя. Вместо дома - разрушение и пропасть глубиной 10 метров. Старушка рассказывает: когда обвалилось - ее дочь едва успела выскочить из дома.
Мария, жительница с. Сапижанки:
- Страшно, як війна. Дочка була тут. Почало тріщати. Вона вибігла і каже, я думаю, що це тріщить, а вона каже - ідіть сюди, побачите! І ми приходим: все пішло, а ми мали ще щось рятувати, що б ми рятували, нам смерть була б, але Господь нас ще сохранив.
А вот соседка Марии выбежать из дома не успела. Едва живую женщину вытащили из-под завалов, сейчас она в больнице - рассказывает сын Николай.
Николай Навгуст, пострадавший:
- Під цією брилою бабка лежала, привалило її. Рятували хлорці ось цими дручками. Бо я вже приїхав, коли маму забрали у лікарню.
От нового дома ничего не осталось - жалуется дочь пострадавшей. Несмотря на опасность, соседи и родственники пытаются извлечь из пропасти хоть какие-то вещи или мебель.
Галина Навгуст, жительница развалившегося дома:
- Небезпека є. Але ми ризикуємо, тому що, як бачите, житла власного немає, ще не буде цих речей - і звідки починати жити. Це ж моє рідне обійстя. Моєї матері. З діда - прадіда!
Первые провалы на территории села появились еще 6 лет назад. Тогда ямы образовались на одном из дворов и на поле. Что это было начало чрезвычайной ситуации - чиновники не поверили, хотя и знали - под селом Сапижанкой - разветвления пустот. Потому что здесь десятилетиями добывали известняк.
- Хто це розрішив, шо люди тут живуть, покоління цілі, і розрішили взяти і зробити кар'єр великий такий? От ми тут живем, на цьому ми живем! А це під нами.
До 76 года штольни были промышленным объектом колхоза. Затем добычу официально остановили. Люди же утверждают: подземелья углубляют и дальше, правда - уже частники и с неофициального согласия поселкового совета.
- Працювали й по 2012-й рік незаконно. Петро Сергійович, не брешіть людям!
- Я не брешу!
- 2012-й рік шахта працювала з Лозовим разом. Незаконно. Потому шо ліцензія була призупинена. І то, шо різали вручну у 2012-й рік - ви тоже про це знали!
Сельский голова оправдывается: о незаконной добыче, мол, знать не знает, и предсказать беду не мог.
Петр Фомишин, Сапижанский сельский голова:
- В нас таких проблем не було, не виникало. Як не було і потреби звертатися до обласної державної адміністрації.
- Ну чого не було, Петро Якович? Провалилось от в сусіда, провалля було в мого. Тоді я, Люда і Люба ходили до тебе, приїзжала якась комісія з трьох - чотирьох чоловік. Ми казали - прийдіть подивіться на цю яму! Но ніхто не прийшов. Ти повів їх туда, де корови пасуться. На то провалля показувати, а не до хатів. І так там і засипали і аж осьдо - поки не провалились ці хати - не пішли під землю і ось тоді тільки ви начали шум підіймати.
Теперь в селе объявили чрезвычайное положение. Выясняют - сколько еще дворов в зоне риска.
Александр Кутовой, руководитель Управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области:
- З трьох домогосподарств люди відселені. Вони знаходяться зараз у безпеці. Найближчим часом буде проведено обстеження усіх будинків, які знаходяться над цієї штольнею. І буде визначена подальша доля цієї вулиці.
Сейчас многочисленные подземелья обследуют геологи и комиссия техно-экологической безопасности. Предварительно склоняются к мнению, что отселить людей будет дешевле, чем ликвидировать угрозу обвалов. Но за чей счет все это сделают и когда пострадавшие люди получат новое жилье - не берется сказать никто.