Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как ищут водителей, которые покинули место ДТП

13 мая 2014, 22:05
Дата эфира/события: вторник, 13 мая 22:05

Тем временем правоохранители до сих пор не нашли машину, которая в выходные насмерть сбила семилетнюю девочку в столице. Уже известно, что это внедорожник Ауди.

- 9 травня близько 22:15 на вул Булаховського, номер 4, мати з двома дітьми переходила дорогу.

Меньшую - семилетнюю школьницу - сбивает машина. Мать толком объяснить не может, как это произошло. От травм ребенок умер. На месте трагедии работали все службы. И следователи, которые выясняли - что же за машина натворила беды, ведь водитель скрылся.

Ирина Левченко, заместитель руководителя отдела ГУ милиции г. Киева:

- На цей час встановлено, що це було авто білого або чорного кольору, що в нього на передній правій частині пошкодження після зіткнення, його розшукують.

Психологи говорят, реакция водителей на ДТП одна - это страх. Уже под его влиянием люди ведут себя по-разному. В частности, и убегают.

Татьяна Подольская, психолог:

- Человек к этому не готов, может замереть, многие начинают плакать, садиться, зажимать голову руками, потому что нет определенного механизма действия - первый раз. Первая эмоция - бежать.

Например, на Львовщине девушка сбила автомобилем собственного отца. Но даже не остановилась.

Татьяна, виновница ДТП:

- І, звичайно, я налякалася, і я поїхала дальше, об'їхала, і всьо, по кругу, і думаю: "Їду туда назад".

В этом году за четыре месяца только в столице произошло три десятка ДТП с пострадавшими, виновники которых покинули места аварий. Нашли - двадцать. В Госавтоинспекции Свидетелю рассказали - есть немало методов розыска машин, бежавших после ДТП от правоохранителей. Но действенны они в ближайшее время после аварии.

Евгений Сергеев, заместитель руководителя отдела УГАИ г. Киева:

- По нашим базам відбирають ТЗ схожі, по випуску, марці, кольору, відслідковують рух, десь може засвітилася в засобах відеофіксації, орієнтуються працівники ДАІ і інших служб, опитують свідків, СТО, оглядаються дворові території, стоянки, більшість таких злочинів розкривається по гарячих слідах.

Если такого водителя находят, суд его может даже арестовать на период следствия. Логика проста - уехал с места ДТП, может скрываться и от наказания. Юристы напоминают - бегство с места происшествия добавляет ответственности.

Александр Калюжный, адвокат:

- Отягощающим моментом будет то, что он скрылся, и дополнительная квалификация - непредоставление помощи. Однозначно остановиться - вызвать скорую и милицию, потому что если он уедет, его найдут, а человек умрет, он в любом случае поломает себе жизнь.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.